Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гаспарян объяснил, почему РФ сначала вышла, а потом вернулась в зерновую сделку

Гаспарян объяснил, почему РФ сначала вышла, а потом вернулась в зерновую сделку
Подписаться
Если рассчитывать на отдаленные перспективы, для России зерновая сделка все-таки выгодна, чем именно – рассуждает российский политический эксперт, историк, публицист Армен Гаспарян.
Вывоз зерна из Украины автоматически означает его нехватку в условиях 2023 года, до которого осталось всего 2 месяца, а на следующий год в мире экспертами анонсировался серьезный продовольственный дефицит, напоминает Гаспарян.
Нехватка зерна серьезно усугубит экономический коллапс для киевского режима, что не может не сказаться на отношениях Зеленского с Западом и дальнейшей поддержке властей Украины западными странами. Пока именно они получали украинское зерно вместо беднейших государств, о которых речь изначально шла в зерновой сделке.
Путин: если Киев нарушит гарантии, РФ может снова выйти из "зерновой сделки" >>>
Конечно, любой человек может задать вопрос о последовательности действий: "позавчера выходим, сегодня возвращаемся, для чего это надо", рассуждает Гаспарян и озвучивает свою точку зрения на произошедшее.
"Есть в политике, и я подозреваю, что Москва именно им и воспользовалась ― тем, что поменялось политическое поколение, и те, кто сейчас, они невменяемы и неадекватны, но есть в политике такой элемент – заставь твоего оппонента или партнера по переговорам поверить, что для тебя это принципиально, создай иллюзию всеми силами, и если он поверит, он заступает в этот капкан. Если наш план был именно в этом – завлечь изначально в этот капкан, но тогда он блестяще реализовался", ― говорит публицист.
По словам Гаспаряна, Зеленский запретил украинским чиновникам и официальным лицам говорить на публику об экономике, социальной политике государства, здравоохранении и ряде других тем, "это как бы табу, и соответственно украинцы в общей массе еще не понимают степень засады, и однажды эта степень засады очень больно по ним ударит".
"Если наш план был заманить Зеленского в эту стратегическую ловушку, то тогда этот план мы блестяще реализовали", ― отмечает публицист.

Входит и выходит

О том, что Россия приостановила свое участие в зерновой сделке — соглашении о вывозе сельхозпродукции из Украины по морю, стало известно 29 октября. Это произошло в день атаки дронов на Севастополь. По сообщению Минобороны России, Украина "при участии специалистов Великобритании" атаковала корабли, которые обеспечивали безопасность "зернового коридора". В России произошедшее назвали терактом.
Однако 2 ноября стало известно, что Россия вернулась к участию в зерновой сделке после получения от Украины письменных гарантий о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против Москвы. В Минобороны РФ заявили, что этому способствовали Турция и ООН.

Зерновая сделка

Зерновая сделка была подписана 22 июля в Турции, ее гарантами выступили ООН и Турция. Был согласован, в частности, безопасный коридор для кораблей, вывозящих зерно из украинских портов. Суда при погрузке и транспортировке должны были досматриваться всеми заинтересованными сторонами, чтобы убедиться в том, что они не перевозят вооружения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Стало известно, что может подтолкнуть к продлению "зерновой сделки"
Россия и Турция определят, какие страны получат российское зерно и удобрения
Лавров: результата по разблокировке экспорта российских удобрений и зерна нет
Лента новостей
0