Белая магия "Динамо" в Мытищах, или Как сорвать джек-пот за вздох до сирены

© Photo : Куньлунь/Anton Denisov "Куньлунь" — "Динамо" Минск
Куньлунь — Динамо Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В среду матчем в подмосковных Мытищах с китайским полпредом в КХЛ клубом "Куньлунь" минские динамовцы завершили очередную выездную серию в рамках 15-го регулярного чемпионата.
Фантастическая победа 3:2, добытая на последней секунде баталии, позволила "зубрам" укрепить свои позиции в зоне плей-офф.
На утро четверга, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, белорусское "Динамо" оторвалось от идущей девятой в турнирной таблице Западной конференции "Северстали" на три очка, в то время, как впередистоящие "Спартак" с "Витязем" совсем недалече. Минимальное превосходство в одно и два турнирных балла.

Завтра еще лучше?

Другое дело, что выше шестого места "зубры" сейчас прыгнуть не могут даже в заоблачных мечтах своих романтически настроенных поклонников. Впрочем, кто знает, что будет завтра?!
От кризиса никто зарекаться не вправе. Он может настичь кого угодно, в том числе, "Торпедо" и "Локомотив", чья сегодняшняя удаленность от минского "Динамо" только кажется непреодолимой. Отрыв "автозаводцев" и "железнодорожников" способен растаять, обернуться миражом едва ли не в мгновение око. На старте только третий месяц регулярного чемпионата – еще играть и играть!
Так, что не будем пренебрегать смотрением вверх турнирной таблицы, помня написанное болельщиком Рэем Брэдбери: "Печальный и в тоже время счастливейший удел человечества в том и состоит, чтобы без конца измерять расстояния от того места, где мы находимся, до того, где мы хотим быть".
Тем более, что матч в Мытищах увенчался таким фантастическим финалом в пользу "Динамо", что невольно начинаешь с радостью потирать руки, тихонько (чтобы не вспугнуть!) бормоча заповедную мысль: наконец-то, фортуна повернулась к нам лицом, да еще и одарила доброй улыбкой во все 32 зуба! Вот что значит забыть о Хэллоуине.
Это хороший знак: Вудкрофт прокомментировал победу "Динамо" над "Куньлунем">>>

Верую, ибо абсурдно!

Действительно, развязка соперничества "зубров" с "драконами" получилась уникальной и такой волшебной, что болельщик Тертуллиан мог бы опять воскликнуть: "Верую, ибо абсурдно!"
Действительно, кто знает, может, это и есть Оно – чудо?! Судите сами. В Мытищах имел место безбашенный хоккей, в который хозяева втянули гостей. Обменявшись двумя голами в первом периоде, команды засушили счет во второй и третьей 20-минутке. Но только в силу обоюдной незадачливости в завершающих стадиях атак – моментов хватало с каждой стороны. Даже с лихвой.
"Зубры", в принципе, имели стратегическое преимущество, порой закрывая оппонентов в зоне "драконов". Однако и подопечные Крэйга Вудкрофта перманентно рисковали устроиться на поражение. Так, что если быть до конца честным, то необходимо констатировать – это был типичный аутсайдерский хоккей. Нервный и хаотичный.
Однако развязка превзошла все ожидания! Вначале болельщиков "Динамо" бросило в хлад. За 37 секунд до сирены и уже после остановки игры американца Душака опять подвела склонность петушиться, как по поводу, так и вовсе без оного.
Джо взял да за "здорово живешь" толкнул взятой наперевес клюшкой форварда хозяев. Идиотский поступок! Прости, Джо, но иначе не оценить. Ведь нападающий "Куньлуня", хоть и находился в площади динамовских ворот, но не имел никаких дурных намерений ни по отношению к голкиперу Колосову, ни по отношению к самому Душаку.
КХЛ показала форму команд на Матч звезд>>>
Конечно, можно, завести дискуссию, что все эти толчки и прочие дежурные заушения обычное дело при разборках на пятачке, а, значит, судьям ничего не стоило закрыть глаза на прегрешение американца. Но в тоже время, а, с какой стати людям в полосатых фуфайках слепнуть, когда правила попираются столь нарочито дерзко и глупо?! Ответа нет, полагаю, и у самого Душака, отправившегося с понурой головой в "бокс для плохих парней", осмысливать свои поползновения на статус "крутого парня".
Ситуация же для "Динамо" стала остро критической: требовалось отбиться, играя полминуты вчетвером против пятерых оппонентов, чтобы затем уже в овертайме обороняться втроем.
При этом надо заметить, что для "Куньлуня" (в отличие от "Динамо") розыгрыш большинства не есть жутчайшая моральная пытка, в ходе которой выявляется бессилие атакующей стороны. Напротив! Две шайбы в ворота Колосова "драконы" забросили, именно реализовав численное преимущество.
А раз так, то пациент в лице "зубров", казался, скорее, мертв, чем жив. Обреченность на поражение, которое могло привести к роковому для тренера Вудкрофта шторму в кабинетах динамовского офиса (и не только!), уже витала в воздухе. И тут свершилось оно – чудо!
Наш стремительный, но не слишком мастеровитый в завершающих бросках нападающий Мартынов подкараулил ошибку защитника хозяев на чужой синей линии. Обокрал его на шайбу и убежал один на один с вратарем соперника. Однако!
Во-первых, я был уверен, что Игорь просто не успеет довести атаку до броска – истекали последние секунды третьего периода. Во-вторых, я не верил в его голевую удачу. Мартынов ранее в третьем периоде уже загубил выход один на один с вратарем, что и зафиксировали арбитры, смотревшие "кино" и отменившие взятие ворот "Куньлуня".
Белорусские юниоры будут играть с женской сборной России по хоккею>>>
Но на сей раз Мартынов и успел, и бросил неотразимо. Решившую судьбу принципиального поединка шайбу Игорь забросил за 0,1 секунды до сирены. Точнее за 0,07 секунды! На самом деле это невероятная кода. Сродни знаменитым баскетбольным развязкам с точными бросками со своей половины площадки под самую сирену.
Однако что есть, то есть! И тот же Мартынов стал героем не на ровном месте. Он приложил старания, заслужил оваций. Как писал болельщик Платон: "Никто не становится хорошим человеком случайно". А героем так подавно! Да и все "Динамо" заслужило набрать по итогам гостевой серии четыре очка, то есть, выйти на 50-процентный показатель, чего уже давненько не происходило.
Конечно, хронические болезни "зубров" не уврачеваны. В Мытищах вудкрофтцы опять плохо реализовывали голевые моменты, и в очередной раз не сподобились извлечь выгод из игры в численном преимуществе.
Из их атакующих промашек мне особенно врезался в память момент, созданный Алистровым для Горбунова. Владимир отдал изумительный пас себе за спину – остроумный и эффективный. Партнеру надо было проявить сноровку и попасть в пустой угол хозяйских ворот. Увы, Горбунов промахнулся, сгубив ассистентский шедевр.
Но уже сама передача Алистрова вдохновила! Похоже, не только меня, но и капризную госпожу Фортуну, которая поэтому и решилась чуть замедлить бег времени на последних секундах матча. Да и не только Алистров с Мартыновым достойны быть отмеченными в плюс.
Овечкин возглавил рейтинг худших игроков сезона НХЛ>>>
Например, Варфоломеев оправдал свое возвращение в состав умным пасом на Душака, который забросил свою первую шайбу в КХЛ с профильной позиции – броском от синей линии. Конечно, подлинной силы с мощью не было и в этой попытке, но Джо в кои-то веки взял коварством.
Или Мороз. Вадим вовсе пережил премьеру – первый гол в КХЛ. В ассистентах аж два партнера – Пакетт и Спунер, хотя это лукавство. Настоящий соавтор шайбы Мороза – борт площадки в Мытищах. Но то, как молодой нападающий изловчился подстроиться под карамболь, вызывает уважение. Все получилось на загляденье, в лучших традициях НХЛ, где игроки не выключается из эпизода, где шайба посылается в верхние углы и под перекладину.
Так что давайте составим компанию Вудкрофту и облегченно выдохнем – победили, ура! Что еще перспективнее, закорешились (хотя бы на время!) с удачей. А так ли это на самом деле, начнем узнавать в воскресенье. "Зубров" ждет домашний поединок с худшей командой лиги – "Сочи", которую нынче привезет в Минск уже новый наставник Сергей Светлов.
Как вы понимаете, проигрывать "Динамо" "не должно сметь"! Все будет опять от ножа, в варианте "или – или".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Спорт и учеба: почему юным хоккеистам не стоит забрасывать школу
Белорусские юниоры будут играть с женской сборной России по хоккею
Будет еще одна команда? Тольяттинская "Лада" подала заявку на вступление в КХЛ
Лента новостей
0