Спорт и учеба: почему юным хоккеистам не стоит забрасывать школу

© из личного архива Даниила БыковаТренер Даниил Быков с воспитанником
Тренер Даниил Быков с воспитанником - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Некоторым хоккейным вратарям легко даются точные науки, потом эти знания им здорово помогают на играх, зачем еще спортсменам хорошо учиться – в материале Sputnik.
Многие родители, отдавая ребенка в большой спорт и видя хорошие результаты, намеренно игнорируют учебу своего ребенка. Оценки для них становятся не важны, а время на школу, по их мнению, лучше не тратить, если его можно направить на отточку спортивного мастерства. А ведь это в корне неправильно.
В жизни не всегда все идет по плану: травма может внести свои коррективы и выбить спортсмена из рабочей колеи, при сильных нагрузках запросто можно перегореть, да и в целом, как известно, свою игровую карьеру хоккеисты чаще всего заканчивают достаточно рано. А чем заниматься после, если кроме хоккея эти ребята больше ничего не умеют?
Как правильно расставлять приоритеты, если ребенок серьезно увлекся хоккеем, как помогать ему с учебой и мотивировать на успехи за школьной партой, попытался разобраться Sputnik.

Тренер проверяет школьные дневники

Даниил Быков работает в СДЮШОР имени Руслана Салея с 2021 года и тренирует там юных вратарей. Помимо спортивных успехов для наставника важна дисциплина своих воспитанников и хорошая успеваемость в школе – для этого Даниил просит приносить ему на проверку школьные дневники.
"Почему я решил это делать? У меня в детстве было два тренера, и они тоже проверяли дневники. Кстати, показать дневник тренеру всегда было страшнее, чем родителям", - с улыбкой вспоминает хоккейный наставник.
© из личного архива Даниила БыковаТренер Даниил Быков с воспитанниками
Тренер Даниил Быков с воспитанниками - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Тренер Даниил Быков с воспитанниками
Как рассказал Даниил, один из его тренеров за плохие отметки или незаполненный дневник гонял ребят по лестнице, а второй и вовсе не церемонился, а наказывал "тапком по мягкому месту". "Я к таким крайностям не прибегаю, у меня с ребятами свои договоренности. Они приносят мне дневники на проверку один раз в две недели и, если я там вижу оценку ниже 6-ти, то даю неделю на ее исправление, а потом могу и отстранить от тренировочного процесса. Для ребят, которые живут хоккеем, это очень сильная мотивация, я вижу, что они стараются хорошо учиться в школе", - рассказал собеседник агентства.
Тренер вратарей поделился, что у него у самого в школьные годы были проблемы с учебой, а взялся за ум он очень поздно, только в 10 классе, и для поступления в БГУФК пришлось усердно потрудиться. Позже, ради учебы в вузе и новых знаний, Даниил Быков даже отказался от профессиональной карьеры игрока, о чем сейчас совсем не сожалеет.
"Меня тогда пригласили играть за жлобинский "Металлург", и я сначала даже согласился. Но потом, взвесив все за и против, оценив свои будущие перспективы, я все же решил отдать предпочтение учебе. И хоть мне было очень тяжело сделать этот шаг и поначалу я даже жалел, сейчас я понимаю, что это решение было абсолютно правильным", - рассказал он.
Теперь Даниил не только тренирует маленьких вратарей в одной из ведущих хоккейных школ страны, но и пишет научные работы, а также выступает в качестве эксперта на международных конференциях.

Хоккей не должен мешать учебе, а учеба – хоккею

Даниил вспоминает, что его отец все время настаивал на том, что предпочтение нужно отдавать именно хоккею, даже если от этого страдает учеба, а вот мама, наоборот, всегда просила не забывать про уроки и школу. Но отцовские слова тогда для мальчика были более авторитетными.
"С учебой у меня были трудности, тогда даже тренер меня вызвал на разговор и сказал такие слова, которые я запомнил на всю жизнь: "Хоккей не должен мешать учебе, а учеба – хоккею". Это я теперь стараюсь транслировать и своим воспитанникам", - отметил Быков.
К тому же учеба, по его словам, здорово помогает на льду, особенно вратарям. Голкиперу за доли секунды нужно не только считывать игру, то есть смотреть, где находится игрок его команды, а где соперник, кто из хоккеистов открыт для паса, а кто закрыт, у кого в какую сторону повернута клюшка, но и мгновенно это анализировать, а потом принимать решения для успешной игры. Это колоссальная работа для мозга, и этому, конечно же, способствует учеба в школе, считает тренер. Не зря же хоккей называют шахматами на льду, тут знания точно идут только на пользу.
© из личного архива Даниила БыковаТренер Даниил Быков с воспитанниками
Тренер Даниил Быков с воспитанниками - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Даниил также поделился интересным наблюдением: есть среди его воспитанников вратари-игровики (которые постоянно находятся в движении, всегда стараются держать все под контролем и играть на опережение), так вот им, в отличие от остальных ребят лучше даются точные науки. "Они прекрасно справляются с математикой, она им дается очень просто, а вот с грамматикой и литературой у них совсем беда. Но ничего, подтянем, главное, что тяга к учебе у них в принципе есть", - с улыбкой рассказывает тренер.

Советы родителям

Детский тренер заметил такую тенденцию: для каждого родителя его ребенок – будущая легенда хоккея и игрок НХЛ. "Но, к сожалению, заиграют на самом деле единицы, поэтому первое, что я советую родителям, это не переоценивать возможности своих детей. А еще ребенок может запросто перегореть, может случиться травма или начнутся проблемы со здоровьем, а в последнее время все больше детей страдают от проблем с сердцем. И что дальше делать этому ребенку, если кроме хоккея он больше ничего не умеет? Об этом никогда нельзя забывать", - считает тренер вратарей.
Понятно, что большой спорт в любом случае будет отнимать много времени, не исключено, что от этого будет страдать и учеба, но делать это намеренно однозначно не стоит, подчеркнул собеседник.
"Родителям надо не доказывать, а правильно объяснять своему ребенку, зачем нужна учеба, чтобы он сам понял, как это важно. Да и самим родителям было бы неплохо понять, что спортсмену учеба не вредит. Это, наоборот, залог его будущего успеха", - подчеркнул Даниил.

Чем еще может помочь тренер?

Даниил Быков искренне желает, чтобы все его пока еще маленькие вратари заиграли в будущем и пробились в большой хоккей, для этого он прилагает максимум усилий. Но не менее важно для этого тренера сделать так, чтобы каждый из его воспитанников стал настоящим человеком. Поэтому он подолгу разговаривает с детьми, рассказывает, как правильно себя вести, как уважать старших, тренеров, партнеров по команде и то, чем занимаешься.
Один случай показал хоккейному наставнику, что он это делает не зря. У одного из его воспитанников не получался один элемент, а, чтобы это исправить, надо было стать на ворота позади него, а это без хоккейной экипировки крайне опасно. Тогда Даниил переоделся в свою вратарскую форму и вышел на лед. "На этой тренировке я уделил больше внимания именно этому парнишке, чем остальным ребятам-вратарям. А после занятия зашел к ним в раздевалку и увидел, что он очень расстроен и почти плачет, а все из-за того, что я столько времени на него потратил, даже в ущерб другим ребятам, а у него все равно не получается. В его реакции, расстройстве и обиде было столько человечности, что я понял для себя, все мои разговоры с ними однозначно не проходят даром", - поделился тренер вратарей.
© из личного архива Даниила БыковаТренер Даниил Быков с воспитанниками
Тренер Даниил Быков с воспитанниками - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
А еще Даниил учит ребят дисциплине, порядку и чистоплотности.
"Возможно, как тренер, я немного требовательный, но иногда я позволяю себе дать слабину, правда, не на льду", - рассказывает собеседник. Даниил организовывает для ребят неформальные встречи. Так, например, в Международный день хоккейного вратаря, который отмечается 31 октября, весь его вратарский цех здорово "оторвался" в батутном центре.
"У этих детей в жизни сплошной хоккей, а ведь и от него иногда нужно отдыхать. Да и такие мероприятия очень сплачивают, а я стремлюсь к тому, чтобы все дети и родители в нашей команде стали одной большой и дружной семьей", - поделился Даниил Быков.
© из личного архива Даниила БыковаТренер Даниил Быков (в центре) с воспитанниками
Тренер Даниил Быков с воспитанниками - Sputnik Беларусь, 1920, 02.11.2022
Тренер Даниил Быков (в центре) с воспитанниками
Таким образом тренер старается не только растить спортсменов, но и помогать родителям в воспитании. "От меня, конечно, многое зависит, поэтому все, что я могу дать этим детям, я буду давать. Я уверен, многие из них пробьются в большой спорт, потому что каждому из них я отдаю кусочек себя. Я уже ими всеми очень горжусь", - поделился детский тренер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
С каждым годом в хоккей приходит все меньше детей, с чем это связано?
Дорого, но оправданно: сколько стоит участие детей в хоккейных турнирах
Женский хоккей: станут ли девочки профессионалами в Беларуси?
Как подготовить ребенка к хоккейному сезону и не пустить семью по миру
Лента новостей
0