Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко заявил, что уже наелся президентства – видео

Подписаться
По словам белорусского лидера, на этапе разработки новой конституции нужно было предлагать белорусам избирать главу государства на ВНС, этот момент упущен, но если будет необходимость, к такому варианту можно будет вернуться. Заявление Лукашенко смотрите на видео.
В стране зря не рискнули предложить людям избирать органы власти, в том числе и президента, на Всебелорусском народном собрании, в нынешней обстановке президентские выборы будут только раскачивать ситуацию, отметил белорусский лидер на совещании, посвященном законопроектам о гражданском обществе, деятельности политических партий и других общественных объединений.
"Посмотрите в Китае. Все-таки политика и партийная деятельность – это тоже профессиональная работа, что у нас 7 с лишним миллионов избирателей – они, что, так погружены в эти процессы, чтобы где-то осознанно определяться? Все-таки это профессионалы. И вот весь срез общества профессионально политический был бы на Всебелорусском народном собрании. Избрали президента", - высказался белорусский лидер.
Лукашенко напомнил о том, что избираемый таким образом Си Цзиньпин имеет полномочия "больше, чем я и Путин вместе взятые".
Лукашенко описал, как видит смену власти в Беларуси >>>
"Я сегодня чувствую, что мы зря не шли от этой жизни, но мы спокойно бы работали, а парламент избирали бы по округам, как и избирали. Но мы уже это упустили. Это не катастрофа. Будет необходимость, мы к этому вернемся. Может быть, не нам к этому возвращаться", - отметил глава государства.
К тому же, по мнению Лукашенко, в таком случае в его адрес снова зазвучали бы обвинения в том, что он не хочет отдавать власть.
"Начнут меня обвинять, что вот я боюсь там народа, хочу держаться за кресло. Народа боюсь. Вот соберу своих и они меня изберут снова президентом. Никогда не было у меня такой цели. Нет и никогда не будет. Я уже наелся президентства вот так. Не главная у меня задача сохранить власть, как они говорят. Совсем такой нет проблемы", - отметил белорусский лидер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Извините за нескромность: Лукашенко рассказал, когда "отойдет от власти"
Лукашенко назвал приемлемый для него способ передачи власти
Тезисы Лукашенко о будущих выборах, политике и отношениях с Россией
Лента новостей
0