Беларусь наторговала со странами ШОС на 33 млрд долларов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Власти республики делают ставку на развитие сотрудничества с крупнейшей региональной организации и планируют повысить свой статус до полноправного членства.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. Беларусь является страной с открытой экономикой, заявил премьер-министр республики Роман Головченко в ходе заседания глав правительств ШОС в формате видеоконференцсвязи, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, республика заинтересована в развитии торгового и экономического сотрудничества со странами Шанхайской организации сотрудничества, которая является крупнейшей в мире региональной организацией.
"В январе – августе текущего года наш товарооборот составил со странами ШОС – 33 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост товарооборота составил почти 12%", - констатировал глава белорусского правительства.
Роман Головченко обратил внимание, что за указанный период на страны ШОС пришлось 70% от всего объема внешней торговли Беларуси. Причем достигнутые показатели – далеко не предел.
Белорусская сторона приветствует стремление увеличить между странами ШОС торговлю, номинированную в национальных валютах. Необходимо также уделять внимание развитию межбанковского сотрудничества, в том числе, в сфере валютного обмена.
Премьер Беларуси подчеркнул, что Минск стремится к расширению сотрудничества в сфере поставок сельскохозяйственной продукции высокого качества. Потому что вопросы продовольственной безопасности очень важны для ШОС.
"Беларусь готова предложить странам организации широкую линейку, как непосредственно продуктов питания для удовлетворения потребностей государств, так и весь сегмент высококачественных удобрений для расширения производства сельскохозяйственной продукции в странах-членах организации", - заверил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Не очень бурный, но зато стабильный: Головченко о росте ВВП в Беларуси
Инфляция в Беларуси замедлилась - Головченко
Беларусь выступает за создание общего аграрного рынка в СНГ
Головченко рассказал, кто создал предпосылки для мирового кризиса
Лента новостей
0