Беларусь выступает за создание общего аграрного рынка в СНГ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетитель выбирает картошку в овощном отделе гипермаркета
Посетитель выбирает картошку в овощном отделе гипермаркета - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
По словам главы белорусского правительства, очень важна самодостаточность в селекции, семеноводстве и племенном животноводстве – дабы не зависеть от импорта.
МИНСК, 28 окт - Sputnik. Беларусь выступает за формирование общего аграрного рынка между странами СНГ, заявил в пятницу премьер-министр республики Роман Головченко.
По его словам, такой рынок должен быть сформирован в целях обеспечения продовольственной безопасности и для того, чтобы поддержать сельскохозяйственный сектор.
Выступая на заседании совета глав правительств стран Содружества в Астане, он отметил, что в нынешних условиях важна самодостаточность в области селекции, семеноводства и племенного животноводства, средств защиты растений.

"Бесшовно" перемещать товары

Головченко подчеркнул, что странам СНГ нужно упростить таможенное регулирование для "практически бесшовного перемещения товаров" при взаимной торговле.
"В части таможенного администрирования необходимо принять меры по дальнейшему упрощению таможенного регулирования, особенно в части сокращения сроков (таможенных процедур – Sputnik), внедрения сквозных цифровых технологий", - сказал он, видеофрагмент выступления белорусского премьера опубликовала пресс-служба правительства республики.

Решить вопросы импортозамещения

Кроме того, он предложил главам правительств других стран, входящих в Содружество (Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) акцентировать внимание на расширение взаимодействия СНГ с организациями, "с которыми нас сближают общие интересы в целях противодействия вызовам и угрозам". Речь о ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.
Он напомнил, что в Евразийском экономическом союзе страны работают над совместными проектами в промышленной кооперации, чтобы максимально и эффективно использовать преимущества и компетенции каждого из государств в какой-то сфере.
"Решить вопросы импортозамещения, решить вопросы создания новых производств и новых рабочих мест", - резюмировал Роман Головченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Головченко рассказал, кто создал предпосылки для мирового кризиса
На МАЗе рассказали об импортозамещении и производственной независимости
Лукашенко поручил белорусскому легпрому занять вакантную нишу на рынке РФ
Лента новостей
0