Головченко рассказал, кто создал предпосылки для мирового кризиса

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
На фоне нестабильной ситуации в мире Центробанки повышают процентные ставки, и это тормозит экономический рост.
МИНСК, 28 окт - Sputnik. Запад создал предпосылки для экономического кризиса в мире, об этом заявил глава белорусского правительства Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ в Астане.
По словам премьера, коллективный Запад нацелен на по полную производственную, технологическую и финансовую изоляцию стран СНГ.
"Мало того, коллективный Запад, может, и сам того не подозревая, создал предпосылки для нового, возможно, самого крупного в истории мирового экономического кризиса. Разрушение глобальных цепочек поставок товаров, галопирующая инфляция, резкий рост цен на энергоносители - последствия этих событий трудно предсказать", - цитирует Головченко БелТА.
Глава белорусского правительства обратил внимание на то, что Центробанки со всего мира пробуют смягчить или отодвинуть процессы рецессии нацэкономик, повышая процентные ставки.
В результате тормозится экономический рост, растет диспаритет в мировой финсистеме, отмечается отсутствие стабильности цен на товары, которые критически важны.
Премьер подчеркнул, что это приведет в итоге к фрагментации мировой экономики на геополитические блоки со своими технологическими укладами и платежными стандартами.
"Это видение белорусской стороны того, что будет происходить дальше", - резюмировал он.
Мишустин: народы СНГ объединяет общий цивилизационный код>>>
Премьер заявил, что привлекательность западных рынков для стран СНГ будет снижаться. Приоритетной задачей он назвал выработку коллективных мер защиты от внешних шоков и нелигитимного давления. Еще одна важная задача – обеспечение стабильности роста экономик.
Головченко считает, что нужно и дальше укреплять самодостаточность СНГ, увеличивать доли взаимной торговли, расширять внутренний рынок.
"И, конечно же, максимальное использование потенциала тех товаров, продуктов, услуг, которые формируются в странах СНГ", - сказал он.
По словам главы Совмина, несмотря на давление и санкции со стороны Запада, республика смогла обеспечить устойчивость экономики и условия для ее восстановления.
"Начиная с лета текущего года мы наблюдаем устойчивый рост ВВП в стране. Мы смогли переориентировать практически все выпадающие с западных рынков потоки белорусских товаров, конечно, главным образом на рынок СНГ", - резюмировал Головченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ВВП Беларуси вырастет на 3,8% в 2023 году – Головченко
Причину снижения ВВП Беларуси пояснили в ЕАБР
Инфляция вырастет: ЕАБР дал прогноз по экономике Беларуси
Лента новостей
0