Инфляция в Беларуси замедлилась - Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Белорусские власти в начале октября текущего года в рамках борьбы с ростом цен предприняли ряд мер по ее сдерживанию, обязав торговые точки установить контроль над ценообразованием.
МИНСК, 31 окт - Sputnik. Правительство на регулярно основе занимается мониторингом ситуации в сфере ценообразования, заявил журналистам после доклада главе государства во Дворце Независимости премьер-министр Роман Головченко.
По его словам, ситуация в экономике позволяет говорить и положительных тенденциях. Среди проблем можно выделить инфляцию.
"Большой резонанс вызвали принятые правительством по поручению президента меры. Тем не менее ситуация стабильная и спокойная в этой сфере. За 25 дней октября мы уже увидели снижение индекса потребительских цен сразу на 1%", - цитирует Головченко БелТА.
При этом глава правительства считает, что предпринятые меры позволят сильнее замедлить инфляцию. Ситуация с ростом цен будет под пристальным контролем.
Нацбанк назвал причины торможения инфляции в Беларуси>>>

Эмоциональная реакция

Премьер констатировал, что после предпринятых мер по ценовому регулированию торговому сектору понадобилось время, что выстроить собственную торговлю.
"На первом этапе было определенное потрясение, волнение, как и что. Это нормальные эмоциональные реакции", - считает он.
В настоящее время правительство занимается мониторингом, что позволяет говорить о том, что крупные сети адаптировались к новым условиям, а мелкий бизнес постепенно входит в курс дела.
ИП, которые брали паузу из-за новых ценовых правил, снова работают - МАРТ>>>

Новая реальность

Такое положение дел, по мнению Головченко, объясняется тем, что для многих это стало чем-то новым. Некоторым сложно смириться с тем, что больше нельзя делать накрутку на товарные позиции в 100%-200%.
"Реальный сектор экономики, в том числе частное производство, живет с рентабельностью 7%-10% и считает это нормальным, 15% - это, как говорится, за счастье", - обратил внимание он.
После чего призвал производителей и торговый сектор работать над сокращением затрат. Потому что это важнейший фактор при формировании себестоимости и цен.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко пояснил, по каким правилам должны формироваться цены
Каллаур об инфляции в Беларуси: пиковые значения позади
Инфляция в Беларуси: на сколько подорожали "социальные" продукты
Лента новостей
0