Ценовой переполох: витебские ИП ностальгируют о 90-х и жалуются правительству

© Sputnik / Павел ВурТорговые ряды на рынке
Торговые ряды на рынке - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Подписаться
В связи с "заморозкой" цен в республике многие предприниматели теперь не понимают, как работать дальше.
Витебск, 30 окт – Sputnik. После вступления в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь №713 "О системе регулирования цен" многие ИП, в том числе витебские, задумались, как продолжать бизнес дальше. Больше всего вопросов документ вызвал у "рыночных вещевиков".
Корреспондент Sputnik пообщался с владельцами торговых точек на крупных витебских рынках и выяснил, готовы ли они работать в новых условиях и выгодно ли постановление покупателям.
Власти пояснили, почему не работали рынки в Бресте, Барановичах и Пинске>>>

Полупустой "Эвиком"

Первой точкой, куда отправился корреспондент, стал "Эвиком". Несмотря на то, что его официально называют торговым центром, "Эвиком", по сути огромный двухэтажный вещевой рынок под крышей с большим количеством торговых точек.
Уже на следующий день после внесения изменений в постановление №713, опубликованных 26 октября, более трети точек на "Эвикоме"не работала. Часть была просто закрыта, на некоторых висели таблички типа "Отпуск на 27.10.22", либо "Отпуск до 01.11.22". В некоторых торговых точках все ценники были перечеркнуты, а рядом висели новые.
© Sputnik / Павел ВурТорговые ряды на рынке
Торговые ряды на рынке - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Торговые ряды на рынке
"После нововведения многие закрыли свои точки, поскольку не знают, как работать. И проблема даже не в оформлении документов, просто максимально разрешенная наценка для нас убыточна, проще закрыть точку и уйти в отпуск. Мы, например, распродаем свой товар, а что будет потом, не знаем. Кстати, у нас начали активно закрываться точки еще до этих нововведений ", - сообщили работающие на "Эвикоме" предприниматели.
По их словам, закупка товара, дорога, налоги и аренда полностью "съедают" наценку на их товар, тем более, что покупателей сейчас очень мало и за счет оборота прибыль не вытянешь.
Еще четыре руководителя торговых компаний задержаны за завышение цен>>>
"В последнее время мы наблюдаем снижение количества покупателей, а последние события ухудшили ситуацию. Если раньше мы окупали затраты хотя бы за счет оборота, то сейчас в течение нескольких дней можно не увидеть ни одного покупателя. Естественно, нам приходилось закладывать этот риск в наценку. А вообще, сейчас ситуация намного хуже, чем та, что была в "голодные" 90-е, тогда покупали намного лучше", - отметила торгующая куртками Ирина.
По ее словам, ценники у нее висят, скорее, для галочки, свой товар предприниматель отдает по принципу "лишь бы взяли", "по договоренности". Ирина призналась, что предприниматели после всех нововведений стали "дерганными".
"Самое страшное, что и оптовики в Минске, у которых мы закупались, сейчас отказываются нам что-либо продавать", - сообщила подруга Ирины, торгующая трикотажем.
По ее словам, ИП начали поступать предложения от белорусских производителей трикотажа, но там отпускная стоимость абсолютно не соответствует качеству, а если к стоимости закупки прибавить еще и наценку, то брать этот трикотаж никто не станет.
Все ИП закрыли павильоны в Барановичах - причина в "ценовой директиве">>>

Все ли нормально на Полоцком рынке?

За комментарием о ситуации на рынке Sputnik обратился в Управление торговли и услуг Витебского горисполкома. Там сообщили, что ситуацию на рынках и в торговых точках отслеживают, постоянно проводят комиссии и никаких изменений в худшую сторону не обнаружили, все идет нормально.
На вопрос о ситуации на "Эвикоме" корреспонденту ответили: может быть, некоторые продавцы действительно решили взять отпуск на несколько дней по состоянию здоровья или по другим причинам. Чиновники заявили, что посетили Полоцкий рынок, и там ситуация нормальная – все продавцы работают.
© Sputnik / Павел ВурПолоцком рынке часть ИП работает, однако продавцы признаются, что больше распродают товар
Полоцком рынке часть ИП работает, однако продавцы признаются, что больше распродают товар - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Полоцком рынке часть ИП работает, однако продавцы признаются, что больше распродают товар
Корреспондент решил отправиться на Полоцкий рынок и выяснить: неужели между двумя городскими рынками и впрямь такая большая разница?
Действительно, на Полоцком рынке большинство ИП работало, среди рядов с вещами было буквально полтора десятка опущенных роллетов. На вопрос, почему такая разница между рынками, одна из предпринимателей ответила, что сейчас они распродают остатки товаров, что делать дальше - пока не знают.
"Люди вещи практически не покупают, а мы, чтобы не закрываться с большим количеством товаров, потихоньку распродаем их, что будет потом, никто не знает. Скорее всего, закроемся", - объяснила собеседница.
Лукашенко не понимает, почему растут цены на белорусские товары>>>
По словам предпринимателя, торгующего сумками, проблема не только и не столько в последних изменениях, сколько в том, что, с одной стороны, люди "настолько обеднели, что ничего не берут", а, с другой, - после введения обязательных расчетов при безналичной закупке товаров оптовики в Минске перестали сотрудничать с мелкими ИП.
"У меня жена по образованию бухгалтер, но сейчас все настолько усложнили с закупкой товара, что нам пришлось нанять еще одного бухгалтера. По новым правилам, если мы покупаем товар, например, в России, то обязаны это делать через белорусский банк, при этом платим НДС в России, в Беларуси, меняем деньги по невыгодному курсу и, ко всему, с нами отказываются сотрудничать и россияне после наших нововведений. Если раньше мы могли взять деньги и поехать выбрать товар сами за наличные, то сейчас так не сделаешь. В среднем, закупка товара подорожала процентов на 30", - подчеркнул собеседник.
По его словам, предприниматели понимают, что люди ходят на рынок, чтобы купить бюджетную одежду, поэтому сильное повышение стоимости закупки пока компенсируют из своего кармана.
Новое постановление по ценам не касается акций и распродаж - МАРТ>>>

Закроются "вещевики", закроются и продукты

Намного больше пустых мест было среди торговцев пищевыми продуктами, как в мясных, так и в овощных рядах.
"Большинство точек закрылось гораздо раньше, вот уже несколько лет люди прекращают заниматься бизнесом, поскольку сказывается большая конкуренция, а также население стало очень мало покупать", - отметила продавец фруктов Виктория.
Собеседница работает на рынке с 90-х годов, и, по ее наблюдениям, такой плохой покупательской способности, как сейчас, никогда не было. Даже в 90-е люди брали по несколько килограммов фруктов и овощей, а сейчас покупают всего по несколько штучек и при этом стараются сэкономить.
© Sputnik / Павел ВурТорговые ряды на рынке
Торговые ряды на рынке - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2022
Торговые ряды на рынке
"Справедливости ради, отмечу, что сейчас для фруктов не сезон, в середине лета и продавцов и покупателей больше, но все равно не сравнить с тем, что было раньше. К сожалению, мы зависим и от "вещевиков": покупатели идут к ним за вещами, а по пути заходят и к нам, поэтому закроются "вещевики" - закроемся окончательно и мы", - заявила Виктория.
Предприниматели сообщили, что на Полоцком рынке составили обращение к Совету Министров, где высказали свое несогласие с новым постановлением. По словам собеседников, обращение подписали многие предприниматели, работающие на рынке.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Богданов рассказал, за что производителей "жестко бьют по рукам"
Комитет госконтроля рассказал об аресте топ-менеджера сети "Соседи"
Рост до полутора раз: как изменились цены на продукты за год
Лента новостей
0