Все ИП закрыли павильоны в Барановичах - причина в "ценовой директиве"

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка "Закрыто"
Табличка Закрыто - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Бизнес не понимает, как работать в новых условиях в связи с заморозкой цен, чтобы не попасть под "уголовку".
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Предприниматели в Барановичах закрыли все павильоны по всему городу, об этом сообщает местная газета "Наш край".
ИП решили поставить на паузу свою работу, поскольку не понимают механизма ценообразования по новым правилам: пока они не получат четких разъяснений о том, как им работать дальше, павильоны будут закрыты.
Получить оперативный комментарий у Барановичского горисполкома пока не удалось.
А вот в МАРТ Sputnik рассказали, могут ли подобным образом поступать бизнес в нынешних условиях.
"У нас в постановлении прописана отдельная норма о том, что не допускается изменение режима торгового объекта в связи с проведением переоценки. Поэтому всем субъектам необходимо следовать этой норме", - заявил сегодня первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец.
Лукашенко не понимает, почему растут цены на белорусские товары>>>

Заморозка цен

Не так давно президент Беларуси Александр Лукашенко поручил "заморозить" цены. Согласно вышедшему распоряжению, магазины, производители и поставщики услуг не имеют права устанавливать цены выше, чем те были по состоянию на 5 октября. Исключение – магазины Duty Free.
Чиновникам поручили разработать предложения по дальнейшему регулированию ценообразования. Идеи должны были быть представлены в срок до 20 октября. Документ был готов и принят 19 октября.
Однако накануне стало известно, что в очередной раз постановление по заморозке цен будет переуточняться. Как заявили в МАРТ, новое постановление Совмина немного меняет принципы переоценки товаров и некоторые другие аспекты.
В настоящее время проводятся масштабные проверки, касающиеся соблюдения данного постановления. Сообщается об обнаруженных нарушениях, по всем фактам возбуждены уголовные дела.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Богданов рассказал, за что производителей "жестко бьют по рукам"
Комитет госконтроля рассказал об аресте топ-менеджера сети "Соседи"
Рост до полутора раз: как изменились цены на продукты за год
Лента новостей
0