Богданов рассказал, за что производителей "жестко бьют по рукам"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУпаковка яиц в руке покупателя в магазине
Упаковка яиц в руке покупателя в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 07.10.2022
Подписаться
В настоящее время отгружать продукцию на экспорт стало выгоднее, чем насыщать внутренний рынок, и некоторые производители пытаются этим пользоваться.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Некоторые белорусские производители ведут себя некорректно по отношению к внутреннему рынку и стремятся больше отгружать на экспорт, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент Sputnik.
"Многие производители, бывает, ведут себя некорректно и с учетом того, что на экспорт цены по их направлениям выше, чем у нас в республике, и они стараются отгружать больше продукции на экспорт, зарабатывая таким образом больше", - отметил глава профильного ведомства.
Но с такими ситуациями, по словам Богданова, МАРТ оперативно разбирается. "В случае возникновения таких проблем, реакция МАРТ совместно с Минсельхозпродом и облисполкомами идет мгновенная и продукт возвращается на полку", - отметил он.
Министр подчеркнул, что производителям нужно понимать, что в первую очередь необходимо насыщать полки белорусских магазинов, обеспечивать широкий ассортимент товаров по справедливой цене. "Поэтому тех, кто так поступает и не выполняет заявки торговли, мы жестко бьем по рукам", - заявил Богданов.

Товарного дефицита не будет

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал в четверг на совещании с экономическим блоком правительства, что товарного дефицита в стране, как не было, так и не будет.
"Это я людям гарантирую. А за цены вы головой все ответите и иже с вами", - обратился президент к участникам совещания.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Цены в Беларуси заморожены на уровне 5 октября – министр
Совмин ввел мораторий на повышение цен в Беларуси
Лукашенко спросил у чиновников: нахрена вы мне нужны? Видео
Продукты по карточкам: как работают социальные скидки
Лента новостей
0