ЕК озвучила условие разморозки 300 млрд евро российских резервов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Западные страны после начала СВО на Украине заморозили около половины золотовалютных резервов РФ, без учета активов российских миллиардеров, физических и юридических лиц, попавших под санкции.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс допустил разморозку 300 млрд евро резервов России после начала восстановления Украины, сообщает Funke.
Ранее глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в результате западных санкций замороженными оказались около 300 млрд долларов золотовалютных резервов РФ.
"Украина хочет использовать данные средства для восстановления. С моей точки зрения, можно сохранять эти 300 млрд евро в качестве гарантии как минимум до тех пор, пока Россия добровольно не будет участвовать в восстановлении", - сказал он.
Он также отметил, что под европейскими санкциями оказалось имущество 90 граждан РФ, общей стоимостью 17 млрд евро.
В октябре глава Еврокомиссии рсула фон дер Ляйен заявила, что целью Евросоюза является не заморозить, а конфисковать российские активы в Европе. При этом она отметила, что это не просто сделать с юридической точки зрения.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что западные страны дискредитировали институт международных финансовых резервов, "прикарманив" российские резервы. А официальный представитель МИД России Мария Захарова назвал заморозку российских резервов воровством.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Великобритания заявила о планируемом прекращении импорта российского газа
Головченко рассказал, кто создал предпосылки для мирового кризиса
Шольц и Макрон угрожают Байдену торговой войной - СМИ
Процесс отказа от расчетов в долларах запущен и необратим - Сечин
Лента новостей
0