Великобритания заявила о планируемом прекращении импорта российского газа

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод перерабатывает многокомпонентный газ, поступающий по газопроводу "Сила Сибири"
Амурский газоперерабатывающий завод перерабатывает многокомпонентный газ, поступающий по газопроводу Сила Сибири - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Представители Великобритании начали поиск экспортеров из США еще в сентябре, рассчитывая заключить несколько 20-летних контрактов.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. С начала следующего года британская сторона прекращает импорт сжиженного природного газа из России, заявили представители министерства внутренних дел Великобритании.
"С 1 января 2023 года Великобритания прекращает весь импорт российского СПГ и поддерживает страны мира в том, что касается сокращения их зависимости", - сказано в сообщении официального аккаунта ведомства в социальных сетях.
Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, заявляло, что целевая группа правительства Великобритании занимается поиском экспортеров газа в США, планируя заключить контракты на поставки топлива в течение 20 лет.
По заявлению агентства, Лондон "пытается зафиксировать долгосрочные поставки СПГ от американских производителей в преддверии зимнего энергетического кризиса, который угрожает подорвать экономику страны".

Санкции и последствия

После того, как Россия начала спецоперацию на Украине, западные страны усилили санкционное давление в отношении Москвы. Было принято несколько пакетов антироссийских санкций, в которые вошло эмбарго на поставки угля и нефти.
При этом санкции в отношении Москвы ударили по странам ЕС. Самые чувствительные – отказ от российских газа и нефти – привели к рекордному и неконтролируемому росту цен на электроэнергию, и, как следствие, инфляции.
Что касается Великобритании, на конец июня более 2,3 млн домохозяйств не оплатили счета за электроэнергию, более 1,8 млн семей не смогли рассчитаться за услуги газоснабжения. Эти цифры выросли почти на четверть за три месяца, с конца 2020 года должников стало больше на две три.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Антироссийские санкции вредят самому Западу – NYP
Пункты обогрева открывают Русские дома в Европе
Экономист Хазин: Евросоюз пришел к тому, что было в России в начале 90-х
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0