Процесс отказа от расчетов в долларах запущен и необратим - Сечин

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлавный исполнительный директор нефтегазовой компании ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин
Главный исполнительный директор нефтегазовой компании ПАО НК Роснефть Игорь Сечин - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Глава "Роснефти" полагает, что причина энергокризиса в Европе - в уменьшении инвестиций в отрасль и санкциях против России.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Многие государства хотят сохранить свой суверенитет и отказываются от проведения расчетов в долларах, этот процесс запущен, и он необратим, об этом заявил глава компании "Роснефть" Игорь Сечин во время выступления на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.
Он пояснил, что центральные банки Азии и Ближнего Востока создают двусторонние линии валютных свопов с целью укрепить собственные финансовые системы и снизить риски зависимости от доллара, это делается на фоне произвольного ареста счетов, транзакций, суверенных фондов и золотовалютных резервов.
Влияние США как мирового эмитента валюты заканчивается, полагает Сечин. Сейчас нельзя игнорировать позиции таких стран, как Россия, Китай и Индия - мир изменился для всех.
По его словам, ресурс, который США получили в 20 веке как эмитент мировой валюты, "возможность влиять на миллиарды населения земли за счет контроля над глобальной сетью, благодаря чему они уверовали в свое всемогущество" - теперь этот ресурс заканчивается.
Вашингтон все еще эксплуатирует этот же ресурс, однако его эффективность снижается и сохраняется в основном в отношении союзников.
Польша не хочет переходить на евро из-за экономических опасений>>>

Жертва США

Глава "Роснефти" также полагает, что причина сегодняшнего энергетического кризиса, который происходит в странах Евросоюза, не в событиях на Украине и не в пандемии коронавируса, а в "колоссальном недоинвестировании в отрасль и санкциях против России".
Сечин отметил, что Европа стала основной жертвой политики США. Она потеряла свою субъектность и возможность диверсифицировать поставки энергоресурсов.
"И как результат, отток капитала и промышленных предприятий, перенаправляющих свою деятельность в США, где условия более предпочтительные", - сказал руководитель "Роснефти".
По его словам, необходимые для реализации эффективного энергоперехода технологии в Европе отсутствуют. А отказ от российских углеводородов и недостаток инвестиций в отрасли энергетики приводят к дефициту энергоресурсов и росту цен на них, при этом раскручивая в мире спираль инфляции. При этом, несмотря на энергетический кризис в регионе, ведущие европейские энергетические компании продолжают уменьшать инвестиции в нефтяную отрасль.
Сечин отметил, что "абсурдные идеи США", такие, как, например, потолок цен на углеводороды, реализуются в Евросоюзе в поразительной скоростью. В целом же введение потолка цен покушается на основы рынка и суверенитет поставщиков и вводит принцип "правильных" и "неправильных" стран.
Также, по его мнению, санкционное давление США на энергорынке достигло своей кульминации, и перешло в диверсии, в частности, на российском газопроводе "Северный поток".
Глава "Роснефти" также высказал мнение, что единого энергетического рынка и единых правил в мире теперь уже больше не существует.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
США хочет "свернуть" план по потолку цен на российскую нефть
"Опасная игра": экономист о новой попытке ЕС остановить рост цен на газ
Теракт на "Северных потоках" обнулил энергобезопасность Европы – Новак

Лента новостей
0