Товарооборот Беларуси и Астраханской области вырос в разы

© PixabayПогрузка контейнеров
Погрузка контейнеров - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
За четыре месяца через грузовые терминалы портов Астраханской области было перевалено около 90 тысяч тонн белорусских грузов.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Товарооборот между Беларусью и Астраханской областью за восемь месяцев текущего года увеличился в 2,5 раза и превысил показатель в 48 миллионов долларов, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Глава региона отметил, что для Астраханской области Беларусь всегда была и продолжает быть одним из ключевых партнеров.
"Много лет мы успешно развиваем партнерство в самых разных сферах. А объем товарооборота в текущем году демонстрирует положительную динамику. Так, по итогам восьми месяцев он вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом и превысил 48 миллионов долларов", - написал губернатор в своем Telegram-канале.
Бабушкин также сообщил, что за четыре месяца через грузовые терминалы портов области было перевалено около 90 тысяч тонн белорусских грузов.
Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявлял, что в планах белорусской стороны - нарастить объем перевалки до 850 тысяч тонн в 2024 году.
Беларусь отправляет свои грузы через Астраханскую область по коридору "Север - Юг" в Иран, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты. Среди этих грузов в том числе пиломатериалы, бумага, химические изделия и удобрения.
Логистика в условиях санкций: как Беларусь перестраивает экспорт>>>

Перевалка грузов через РФ

Ранее Минск и Москва подписали соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ. В документе указано, что в 2021-2023 годах Минск осуществит перевалку более 9,8 миллиона тонн грузов через морские порты России. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Изменено соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ
Белорусские производители получат доступ к российским субсидиям
Головченко: Беларусь и Россия решили вопрос с налоговым маневром
Лента новостей
0