Беларусь намерена наращивать перевалку грузов через порты Астрахани

© PixabayПогрузка контейнеров
Погрузка контейнеров - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Минск и Москва продолжают наращивать сотрудничество, в том числе, и в такой чувствительной теме, как перевалка грузов.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Беларусь собирается увеличивать перевалку грузов через порты Астрахани, заявил глава правительства республики Роман Головченко во время встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.
Минск и Москва в прошлом году подписали соглашение об экспорте белорусских грузов через российские морские гавани, речь тогда шла о таких товарах, как мазут, масло и бензин.
Головченко отметил, что в прошлом году перевалка белорусских грузов через астраханские порты была обозначена как перспективное направление для грузопотоков и логистических операторов из республики.
"На тот момент экспорт белорусских грузов через астраханские порты фактически равнялся нулю. Но уже сейчас мы имеем порядка 90 тысяч тонн грузов, перевалка которых выполнялась как через астраханский морской порт, так и через "Армаду", – цитирует БелТА премьера.
Он подчеркнул, что данный объем – лишь начало масштабного проекта.
"И это только начало, потому что в соответствии с соглашением, которое подписано между правительствами Беларуси и России, объем белорусских грузов, которые могут и должны пойти через астраханские порты, составит в следующем году 650-850 тысяч тонн. Думаю, это неплохие объемы. Чтобы выйти на них, необходимо провести серьезную работу. Беларусь серьезно намерена задействовать каспийский коридор Север-Юг в интересах своих предприятий-экспортеров", – добавил Головченко.

Перевалка грузов через РФ

Ранее Минск и Москва подписали соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ. В документе указано, что в 2021-2023 годах Минск осуществит перевалку более 9,8 миллиона тонн грузов через морские порты России. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Боррель: благополучие ЕС базировалось на дешевой энергии из России
Газовый циклон: к чему приведет столкновение интересов на европейском рынке
А точно хватит? Узнали, есть ли сейчас проблемы с дровами в Беларуси
Лента новостей
0