Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Путина услышали не все? Эксперт о новой угрозе для СНГ от США и Украины

Путина услышали не все? Эксперт о новой угрозе для СНГ от США и Украины
Подписаться
Ряд лидеров стран СНГ до сих пор пытается отстраниться от противостояния России и США несмотря на предупреждения российской стороны об угрозе и откровенно опасные для всего региона действия США на Украине, считает политический эксперт, публицист Николай Стариков.
Украина фактически потеряла суверенитет и превратилась в американский таран против России и СНГ в целом, заявил накануне президент РФ Владимир Путин на заседании с главами органов безопасности и спецслужб стран СНГ.
США, по словам Путина продолжают накачку Украины вооружениями, несмотря на публичные планы Киева получить "грязную бомбу" и устроить провокацию против РФ с ее применением.
Путин на совещании с руководителями органов безопасности и спецслужб СНГ ― видео >>>
"Мне кажется, что главным источником опасности, это подчеркнул и президент РФ, и я надеюсь, понимают и все коллеги (по СНГ ― Sputnik), является не Украина, а те, в пользу кого Украина потеряла свой суверенитет, кто Украиной и управляет. То есть американцы – они сегодня источник нестабильности, они были и раньше такими, но сейчас это стало совершенно откровенным", ― рассуждает Стариков.
По мнению эксперта, Украина в сложившейся ситуации принесена в жертву, а США "с удовольствием сделают ровно то же самое, например, с некоторыми среднеазиатскими государствами, чтобы реализовать свои планы "взрыва" Средней Азии, о котором мы тоже говорим давно".
"Важно, что президент РФ говорит это не просто заинтересованным лицам, а ответственным за сохранность государств постсоветского пространства. Говорит абсолютно откровенно, называя вещи своими именами, но таким суверенитетом, чтобы называть вещи своими именами, на сегодняшний день обладают, наверно, только Россия и Беларусь. Все остальные находятся в сложной позиции, с одной стороны они понимают, что ситуация как раз такая, как Россия называет. А с другой, они питают иллюзии, что им удастся усидеть на двух стульях, проскочить между струйками и как-то сохранить свои отношения с гегемоном, но это крупнейшее заблуждение", ― говорит Стариков.
Проблема постсоветской элиты и в целом политической элиты мира, по мнению эксперта, заключается в отсутствии решимости. "Гегемон еще силен, первые признаки дряхления налицо, но черт его знает, как оно будет разворачиваться, поэтому они смотрят на борьбу России отстраненно и хотели бы эту отстраненность сохранить", отмечает публицист.
"Наши партнеры по различным международным площадкам нас то поддерживают, то не поддерживают. Причем начиная с ОДКБ и заканчивая БРИКС. Нет того, кто бы встал в полный рост и сказал: "Я на стороне России". Только Беларусь, которую они сами оттолкнули, вычеркнули, укрепили Союзное государство", ― говорит Стариков.
Военное положение: что меняется для России и СНГ? >>>
Причем надо понимать, что на многих международных площадках попытки воздержаться от какого-либо голосования рассматривается практически как фронда, потому что "гегемон давит изо всех сил, и даже на то, чтобы не прийти на голосование или воздержаться, нужно огромное мужество", отмечает эксперт.
"Посмотрите, 35 стран не поддержали антироссийскую резолюцию, 5 стран напрямую проголосовали против и, по-моему, 140 стран проголосовали за. И кстати среди этих 140 стран те, кого мы не хотели бы видеть в этом списке, кто в общем считается, что у него хорошие отношения с нами", ―приводит пример Стариков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт перечислил, чем опасен национализм в отдельно взятых странах СНГ
Стариков: Запад не будет воевать с Россией ядерным оружием, но есть нюанс
Украина лишь предлог: Лукашенко назвал истинные цели западных стратегов
Лента новостей
0