Путин о якобы планах РФ применить ядерное оружие: у нас есть военная доктрина

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкЯдерное оружие, архивное фото
Ядерное оружие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2022
Подписаться
"Возней" вокруг ядерных угроз страны Запада пытаются повлиять на союзников России, заявил российский лидер.
МИНСК, 27 окт - Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин посоветовал тем, кто утверждает, что Москва может применить ядерное оружие, почитать военную доктрину РФ.
Там, подчеркнул он, четко прописано, в каких случаях возможно применение Россией ядерного оружия.
"Что касается России - у нас есть военная доктрина. Пусть ее прочитают, в соответствующей статье этой военной доктрины написано, в каких случаях, по какому поводу, в связи с чем и каким образом Россия считает возможным применение оружия массового уничтожения в виде ядерного оружия - для защиты своего суверенитета, территориальной целостности, для обеспечения безопасности российского народа", - сказал Путин, выступая в четверг на Валдайском форуме.
В данной связи он отметил, что Запад нагнетает тезис о возможности применения РФ ядерного оружия с целью повлиять на союзников Москвы и нейтральные государства, но эта цель примитивна и закончится ничем.
"Они (Запад – Sputnik) ищут дополнительные аргументы для того, чтобы убедить наших друзей или нейтральные государства в том, что нужно всем вместе противостоять России", - сказал российский лидер.
Президент РФ подчеркнул, что Москве не нужен ядерный удар по Украине: в нем нет ни политического, ни военного смысла.

"Грязная бомба"

В то же время Путин обратил внимание на то, что в настоящее время Киев усиленно работает над созданием "грязной бомбы" и при этом делает все, чтобы замести следы.
И Россия, по его словам, неспроста обнародовала данные спецслужб о "грязной бомбе". Более того, отметил президент РФ, Москве известно, где примерно она делается – это позволяют отслеживать имеющиеся на Украине технологии.
"Сейчас говорят, МАГАТЭ хочет приехать и проверить ядерные объекты Украины. Мы за. И как можно быстрее нужно это сделать и как можно шире. Потому что мы знаем, что сейчас киевские власти делают все для того, чтобы замести следы этой подготовки. Они работают над этим", - заявил Путин.

Муляж "Искандера" на Чернобылем

Как сообщил ранее агентству РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, украинская сторона собирается использовать муляж ракеты "Искандер", который и станет "грязной бомбой". Этот муляж будет начинен радиоактивным материалом. Его собьют над Чернобыльской зоной и заявят, что это сделала российская армия.
"После того, как муляж "собьют", киевские власти намерены показать западным и украинским СМИ фрагменты макета и элементы электроники якобы ракеты "Искандер", чтобы убедить западную общественность в виновности России", - сказал источник.
Ранее в Минобороны России заявили, что есть сведения о контактах офиса Зеленского с представителями Британии по вопросу получения технологии создания ядерного оружия.
В оборонном ведомстве уточнили, что располагают информацией о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву.
Министр обороны Сергей Шойгу в минувшее воскресенье, 23 октября, созвонился с рядом западных коллег и довел до них информацию по "грязной бомбе". В частности, состоялись телефонные разговоры Шойгу с главами оборонных ведомств США, Франции и Турции.
В среду, 26 октября, он довел информацию о возможности провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы" до китайского и индийского коллег Вэя Фэнхэ и Раджнатха Сингха.
На заседании Первого комитета ГА ООН замглавы российской делегации Константин Воронцов заявил, что российская сторона требует от украинских властей и их западных кураторов прекратить делать шаги, которые подводят мир к ядерной катастрофе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Песков рассказал о шагах РФ в связи с угрозой применения Киевом "грязной бомбы"
Минобороны РФ привело в готовность силы на случай взрыва "грязной бомбы"
Сенатор Джабаров: "грязная бомба" превратит Украину в марсианскую пустыню
Лента новостей
0