Польша не хочет переходить на евро из-за экономических опасений

© Sputnik / Алексей ВитвицкийПольские злотые
Польские злотые - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Глава Нацбанка республики полагает, что переход на евро замедлит рост уровня жизни в стране.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Переход Польши на евро существенно замедлит рост уровня жизни в республике, сообщил журналистам в четверг руководитель Национального банка Адам Глапиньский.
Ранее в стране неоднократно заявляли, что Польша еще не готова присоединиться к использованию единой европейской валюты. В частности, власти указывали, что переход на евро предусмотрен в договоре о вступлении в Европейский союз, однако сроки процесса в нем не оговорены.

"Если мы откажемся от злотого, то уровень жизни в Польше будет расти медленно, наши домашние бюджеты будут расти медленно, уровень потребления в сравнении с Германией, Францией, Голландией будет низким", – сказал Глапиньский.

Он также отметил, что если в стране сохранится обращение злотого, есть все шансы, что через 8-10 лет Польша достигнет уровня экономического развития и жизни, как в указанных странах.
Ранее глава правящей партии в республике "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский заявлял, что переход Польши на евро убьет национальную экономику.
По его словам, этот процесс будет означать для Польши снижение уровня жизни, падение спроса и ВВП. При этом руководитель PiS отметил, что лоббисты, поддерживающие отказ от злотого в пользу европейской валюты, "попросту поддерживают чужие интересы".
Польша является членом Евросоюза с 2004 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Евро и доллар дешевеют: в чем белорусам хранить свои сбережения
Нацбанк поменял состав корзины валют
Белорусы купили валюты на миллиарды долларов, но продали больше
Лента новостей
0