Россия уведомила США о проведении учений ядерных сил

© Sputnik / Наталья СеливерстоваКремль
Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
В Пентагоне подчеркнули, что российские власти соблюдают все необходимые требования транспарентности.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Вашингтон получил от Москвы уведомление об учениях ядерных сил, заявил представитель оборонного ведомства США Патрик Райдер на брифинге для журналистов.
Он обратил внимание, что таким образом власти России соблюдают все требования транспарентности.
"США были уведомлены... В этом смысле Россия выполняет свои обязательства по контролю над вооружениями и транспарентности", - подчеркнул Райдер.
По словам представителя Пентагона, Минобороны США расценивает учения "Гром" "ежегодным и рутинным мероприятием". Но при этом оборонное ведомство все равно намерено отслеживать ход их проведения.
Ранее стало известно о проведении учений НАТО по ядерному сдерживанию. Маневры стартовали 17 октября и продлятся до 30 октября. В них будут участвовать 14 стран и до шестидесяти военных самолетов. Учебные полеты в рамках "Steadfast Noon" будут осуществляться, в частности, над Бельгией, Северным морем и Великобританией.
В Североатлантическом альянсе заверили, что в ходе предстоящих плановых учений по ядерному сдерживанию боевое оружие применяться не будет.
Там подчеркнули, что маневры "Steadfast Noon" не связаны с какими-либо "текущими мировыми событиями": учения плановые и регулярные.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва требует от Киева прекратить шаги, ведущие к ядерной катастрофе
Ядерный террор: Небензя о возможности применения Киевом "грязной бомбы"
Лавров рассказал о контактах Минобороны РФ по "грязной бомбе" - видео

Лента новостей
0