Ядерные учения НАТО стартуют в понедельник на северо-западе Европы

© Sputnik / Алексей ВитвицкийСамолеты НАТО
Самолеты НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
В двухнедельных маневрах будут задействованы 14 стран и более полусотни военных самолетов, сообщил Североатлантический альянс.
МИНСК, 14 окт - Sputnik. Плановые учения по ядерному сдерживанию НАТО "Стойкий полдень" ("Steadfast Noon") стартуют 17 октября, говорится в заявлении Североатлантического альянса, обнародованном в пятницу.
"Военно-воздушные силы НАТО проведут учения по ядерному сдерживанию с участием десятков самолетов над северо-западом Европы, начиная с понедельника, 17 октября 2022 года", - указывается в документе.
Там уточняется, что маневры продлятся до 30 октября, в них будут участвовать 14 стран и до шестидесяти военных самолетов. Учебные полеты в рамках "Steadfast Noon" будут осуществляться, в частности, над Бельгией, Северным морем и Великобританией.

Без боевого оружия

В Североатлантическом альянсе заверили, что в ходе предстоящих плановых учений по ядерному сдерживанию боевое оружие применяться не будет.
"Боевое оружие не будет использоваться", - говорится в заявлении НАТО.
В нем также подчеркивается, что маневры "Steadfast Noon" не связаны с какими-либо "текущими мировыми событиями": учения плановые и регулярные.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Запад не хочет слышать Путина, а надо бы
Украина лишь предлог: Лукашенко назвал истинные цели западных стратегов
Польша готовится протестировать свой первый комплекс Patriot
Лента новостей
0