МАРТ нашел завышение цен на лекарство – продавцы заплатят штрафы

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАптека. Архивное фото
Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Цены на импортные лекарства в Беларуси регулируются отдельным документом: импортеры должны пересматривать стоимость в зависимости от курсов валют.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Штрафы получили две компании в Беларуси за превышение цен на польское лекарство, сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли.
По данным МАРТ, у одной компании разница выручки с той величиной, которая должна быть по закону, составила 2,5 тысячи рублей, а у второй – 15,9 тысяч.
Экономический суд Минска наложил на фирмы и их представителей штрафы. Для юрлица общая сумма финансового наказания – 36,8 тысяч рублей, для должностных лиц – 416 рублей.
Как пояснили в министерстве, речь идет о превышении цен на капли "Аквадетрим" (производства Medana Pharma S.A., Польша).
Не так давно был принят указ, по которому импортеры лекарств и медицинских изделий обязаны снижать цены, если уменьшается курс валюты, которая используется для закупки. Разрешается и переоценка медицинских товаров, произведенных в странах ЕАЭС.
Как считают в Минздраве, новая норма позволит исключить данные риски и обеспечить население ассортиментом медицинских товаров, произведенных в странах ЕАЭС, которые зачастую имеют меньшую стоимость по сравнению с аналогичными товарами импортного производства из стран, не входящих в союз.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Комитет госконтроля рассказал об аресте топ-менеджера сети "Соседи"
Экономически обоснованный рост цен сдерживаться не будет - МАРТ
Цены тотально и навсегда замораживать не будут – Лукашенко
Лекарства теперь можно продавать через интернет, но не все
Лента новостей
0