Цены тотально и навсегда замораживать не будут – Лукашенко

© Sputnik / Ольга ДеменчукЦены на Комаровском рынке в начале сентября
Цены на Комаровском рынке в начале сентября - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
В Беларуси с 6 октября запрещено поднимать ценник на все товары и услуги – такое решение принял президент, правительство выработало новую систему регулирования ценообразования, она начинает работать уже с 20 октября.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Рост цен на импорт в Беларуси также будет контролироваться, заявил Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства.
Он предупредил ответственных за ценовое регулирование в стране, что те будут "отвечать головой": сейчас задача выработать меры контроля за ценообразованием.
"Что касается заморозки цен, речь шла до 20 октября или до тех пор, пока не вступит в силу постановление правительства. Еще раз повторяю: никакой речи о тотальной, навсегда заморозке цен не шло. Если кто-то это не услышал. Речь шла о том, что накопили вот столько "жира", и вы меня не убедите, что его нет. Это касается всех: и бизнесменов, предпринимателей, и руководителей государственной формы", – цитирует белорусского лидера БелТА.
Лукашенко объяснил, почему в этом году случился такой всплеск инфляции: чиновники решили, что рост цен временный, а они продолжили расти, пока на проблему не обратил внимание президент. Цены заморозили, хоть и не навсегда, и от этого "никто не рухнул".
"Поэтому как человек земной, я это прекрасно все понимаю. И мое решение – до сегодняшнего дня не трогать цены, не прикасаться даже рукой – было продуманным и обоснованным. Скажите, кто рухнул до сегодняшнего дня? Никто не рухнул. Кое-кто испугался. Потому что больше на ценах свое состояние создавать не будете. Касается всех: производителей, оптовиков и розничной торговли", – заявил Лукашенко.

Цены на импорт – тоже под контроль

При этом белорусский лидер в очередной раз подчеркнул: цены заморожены не навсегда. А вот если и "втупую" их останавливать, то только на импортное, прежде всего – на кофе, на бананы.
"Потому что это (рост цен – Sputnik) не от нас зависит. Мы их закупаем. Но для нас это не большой страх. Кто любит кофе – пейте, пожалуйста. Если кофе подорожал – ну, извините, я могу предложить молоко, чай. Я кофе не пью и жив-здоров", – поделился личным опытом Лукашенко.
"Никаких бонусов в торговле на импорт вообще быть не может. Что значит "Мы у тебя товар возьмем и поставим вот на эту полку, если ты нам что-то приплатишь?". Взятку дашь! Упаси вас господь. Ни на импорт, ни на наши товары никаких бонусов быть не должно", – заявил президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
По магазинам бегать не буду: Лукашенко о мониторинге цен
Запрет на повышение цен касается всех субъектов хозяйствования – МАРТ
Торговля иногда сама сможет поднимать цены - узнали, как
Лента новостей
0