Беларусь выступила за переговоры о недопущении гонки вооружений в космосе

© Sputnik / Пресс-служба ГК "Роскосмос" / Перейти в фотобанкМодуль "Пирс" отстыковался от МКС
Модуль Пирс отстыковался от МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Россия готова обсуждать вопросы, касающиеся космической безопасности, со всеми заинтересованными государствами.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Беларусь, Россия, Венесуэла, Китай, КНДР, Никарагуа, Сирия и еще ряд государств выступают то, чтобы как можно скорее начались переговоры по юридически обязывающему инструменту, касающемуся недопущения гонки вооружений в космосе, об этом заявил замглавы российской делегации Константин Воронцов на заседании Первого комитета ГА ООН.
Он призвал все государства, являющиеся членами ООН, начать разрабатывать такой инструмент в наиболее короткие сроки для сохранения космоса в виде мирной среды для всего человечества.
Дипломат отметил, что основа для работы - российско-китайский проект Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов.
По его словам, в договоренность мог бы войти запрет размещать в космосе любые виды вооружений, а также применять силу "или угрозу силой в космосе, из космоса или в отношении космоса".
Более $100 млн: Крутой об эффекте от космического спутника для Беларуси>>>
Воронцов призвал страны взять на себя ряд обязательств.
В частности, не использовать космические объекты для поражения любых целей на земле, в воздушном и космическом пространстве, а также не уничтожать, не повреждать, не нарушать нормальную работу космических объектов, принадлежащих другим государствам и не изменять траекторию их движения.
Кроме того, не создавать, не испытывать и не развертывать космическое оружие любых видов базирования для выполнения любых задач - в том числе для противоракетной обороны, как противоспутниковых средств, для использования против целей на земле или в воздухе. Государства, уже имеющие такие системы, должны их ликвидировать.
Страны не должны испытывать и использовать в военных (в том числе противоспутниковых) целях пилотируемые космические корабли.
Список кандидатов в космонавты от Беларуси готов – Роскосмос>>>
"В качестве промежуточного шага рассматриваем выдвинутую Россией международную инициативу "О неразмещении первыми оружия в космосе", которая на данный момент выступает единственным действующим инструментом сохранения космоса свободным от оружия", - отметил Воронцов.

По словам дипломата, Россия готова обсуждать вопросы, касающиеся космической безопасности, со всеми заинтересованными государствами.
Воронцов также сообщил, что в данной инициативе уже участвуют свыше 30 государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия считает возможным продление работы МКС до 2028 года
Мезенцев: Беларусь и РФ ответят на санкции углублением интеграции в космосе
Космический корабль Crew Dragon с экипажем покинул МКС
Лента новостей
0