Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мезенцев: Беларусь и РФ ответят на санкции углублением интеграции в космосе

© Информационно-аналитический портал Союзного государстваГоссекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев
Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2022
Подписаться
Москва и Минск ощущают определенные трудности в сотрудничестве в космической сфере из-за санкций Запада, но страны смогут это преодолеть, уверен госсекретарь Союзного государства.
МИНСК, 25 окт - Sputnik. Углубление интеграции Беларуси и России, и в частности в сфере развития космических технологий, позволит дать достойный ответ Западу на санкции, введенные в отношении двух государств, заявил госсекретарь белорусско-российского Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
Выступая на Белорусском космическом конгрессе, стартовавшем сегодня в Минске, он отметил, что Беларусь и Россия наметили выход на ряд новых рубежей в интеграции.
"Та интеграция, которая сегодня идет между сторонами, и те рубежи, на которые мы хотим выйти, будут максимально успешным ответом на те санкции, которые есть. Лучший ответ на беспрецедентное несправедливое санкционное давление Запада – более сплоченная последовательная совместная профессиональная работа, анализ того, что мы можем сделать совместно и что умеем", - сказал Мезенцев.
Он отметил, что западные санкции обусловили возникновение ряда трудностей на текущем этапе сотрудничества Минска и Москвы в сфере космоса, но Беларусь и Россия расценивают давление как повод усилить работу по воплощению в жизнь космических программ Союзного государства.
"Это (санкции – Sputnik) – еще и стимул для углубления научно-исследовательских и конструкторских работ, анализа того потенциала, который мы должны мобилизовать в пользу единых космических программ Союзного государства", - подчеркнул госсекретарь СГ.
При этом Мезенцев отметил повышенный спрос со стороны реальной экономики двух стран результатов этих космических программ.
В данной связи он напомнил о реализации важнейшей программы Союзного государства по созданию российско-белорусского космического аппарата с уникальным расширением съемки как основы будущей совместной группировки спутников дистанционного зондирования Земли.
"Стороны уже объявляли о готовности работать над созданием совместного белорусско-российского спутника дистанционного зондирования Земли. Такая работа сегодня куда более реальна. По поручению президентов в адрес академий наук Беларуси и России, корпорации "Роскосмос" выделены соответствующие значительные средства", - сказал Мезенцев.
В данной связи он озвучил пожелание, чтобы на следующем этапе работа над спутником велась в рамках утвержденной Советом министров Союзного государства программы СГ. Это бы в очередной раз подчеркнуло, что сотрудничество Беларуси и России в космосе является приоритетом союзного строительства, пояснил Мезенцев.
Госсекретарь Союзного государства в ходе выступления на Белорусском космическом конгрессе также отметил, что уже успешно реализованы семь союзных программ в сфере космоса, а сейчас стороны приступили к реализации программы "Интеграция-СГ", рассчитанной до января 2024 года.

Белорусский космический конгресс

Восьмой по счету Белорусский космический конгресс проходит в Национальной академии наук Беларуси на базе Объединенного института проблем информатики и Института тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова.
Форум продлится два дня. В его рамках, как планируется, с докладами выступят более 120 ученых и специалистов из РФ, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Китайской Народной Республики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Более $100 млн: Крутой об эффекте от космического спутника для Беларуси
Мезенцев предложил снять "союзный" фильм об ученых
Лукашенко: в космос от Беларуси надо послать женщину, и Путин об этом говорит
Лента новостей
0