Список кандидатов в космонавты от Беларуси готов – Роскосмос

© РоскосмосМКС
МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Белорусская сторона вместе с российскими партнерами реализует проект по отправке на Международную космическую станцию первого в современной истории республики космонавта.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Беларусь подготовила список кандидатов в космонавты, которые в ближайшее время пройдут отбор, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
Сегодня на базе российской госкорпорации состоялась рабочая встреча гендиректора Юрия Борисова с главой НАН Беларуси Владимиром Гусаковым и послом Дмитрием Крутым.
Заинтересованные стороны уделили особое внимание сотрудничеству в реализации проектов по дистанционному зондированию земной поверхности и космонавтике.
Роскосмос и академия наук Беларуси придают большую значимость расширению сотрудничества в сфере космоса, которое носит взаимовыгодный характер.
"Также стороны обсудили реализацию совместного российско-белорусского проекта — полета белорусского космонавта на российском корабле "Союз МС", – рассказали в пресс-службе госкорпорации.
При этом в Роскосмосе уточнили, что сейчас уже сформирован список кандидатов в космонавты, которые в скором времени пройдут тщательный отбор в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.
"Затем основной кандидат на полет и его дублер приступят к тренировкам и подготовке к космическому полету", – сказали в пресс-службе.
Александр Лукашенко и Владимир Путин обсуждали возможность отправки белорусского космонавта на Международную космическую станцию во время посещения космодрома Восточный в апреле текущего года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, когда начнут строить новую российскую станцию на смену МКС
Белорусские специалисты начнут работать на космодроме Восточный осенью - Рогозин
Лукашенко: в космос от Беларуси надо послать женщину, и Путин об этом говорит
Лента новостей
0