Нацбанк объяснил разрыв в курсах покупки и продажи российского рубля

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Большая разница между курсами продажи и покупки российского рубля в обменниках не связана с политикой регулятора банковского рынка.
МИНСК, 18 окт - Sputnik. Регулятор не определяет разницу в курсах покупки и продажи российской валюты, об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
"Это вопросы, связанные с курсовой политикой, которую устанавливают банки в рамках взаимодействия с клиентами. То есть они видят те потоки, которые для них являются наиболее выгодными, с точки зрения банковской (деятельности – Sputnik)", - пояснил Калечиц.
По словам зампредседателя Нацбанка, трудно назвать условия, при которых разница в курсах покупки и продажи российского рубля сократится.
Заметная разница между покупкой и продажей российского рубля наблюдается в белорусских обменниках начиная с весны текущего года.
По данным на 18 октября, сдать российские рубли можно не дороже 3,1 белорусского за сотню. Но чтобы купить, нужно отдать чуть больше 4 рублей за 100 российских. Чаще всего курс продажи составляет 4,1 белорусского рубля. При этом сегодня в начале торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже российская валюта выросла на 0,06%, дойдя до уровня в 4,070 белорусского рубля за 100 российских.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Нацбанк будет устанавливать официальный курс рубля к катарскому риалу
Доллар стал токсичной валютой: привыкнут ли белорусы к юаню?
Белорусы за семь месяцев набрали кредитов на 4,67 млрд белорусских рублей
Лента новостей
0