Лукашенко: мы выдержали санкции, но успокаиваться нельзя

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в Казахстане на саммите СНГ
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Казахстане на саммите СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Белорусский лидер проводит совещание о работе в банковской сфере, в повестке дня – инфляции, доступность кредитов, интеграция с российскими банками.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Беларусь выдержала санкции, но успокаиваться ни в коем случае нельзя, заявил президент страны Александр Лукашенко, обсуждая в понедельник с должностными лицами ситуацию в банковской сфере.
Он напомнил, что в отношении республики были введены беспрецедентные санкции, и банковской системе пришлось мобилизоваться. Глава государства подчеркнул, что в этих условиях банки работают уже практически год.
"Надо отдать должное и экономике, и особенно банковской системе – мы выдержали эти санкции. Но, как я говорил, успокаиваться ни в коем случае нельзя", - отметил Лукашенко, его слова привела пресс-служба.
Насколько выгодно хранить деньги в банке и можно ли на этом заработать?>>>

Доллар и евро – токсичные валюты

Один из вопросов, который белорусский лидер задал участникам совещания – первому вице-премьеру Николаю Снопкову, главе Нацбанка Павлу Каллауру, замглавы Администрации президента Максиму Ермоловичу, помощнику президента Валерию Бельскому – касался расчетов компаний по внешнеторговым операциям.
Президент отметил, что ситуация в этом плане усложнилась и в большей степени зависит от партнеров – иностранных банков.
"Но тем не менее вроде бы справляемся. Но есть отдельные моменты. Я это чувствую, бывая на конкретных предприятиях, когда они просят о помощи. Поэтому хотелось бы услышать и ответы на эти вопросы – как мы здесь справляемся", - констатировал Лукашенко.
Он заметил, что около 75% расчетов по экспортно-импортным операциям в мире проходит с использованием доллара и евро. По его словам, это "токсичные для нас валюты".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Нацбанк объяснил разрыв в курсах покупки и продажи российского рубля
Системы "Белкарт" и "Мир" полностью интегрированы
Тарифы на теплоэнергию привяжут к российскому рублю
Лента новостей
0