Опубликован проект закона об изменении Избирательного кодекса

© Sputnik / Виктор ТолочкоПапки с документами
Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Документ вынесен на общественное обсуждение, которое продлится несколько недель, после чего он будет внесен на обсуждение в парламент.
МИНСК, 24 окт - Sputnik. Проект закона "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" вынесен на общественное обсуждение, его текст опубликован в понедельник на сайте "Правовой форум Беларуси".
Планируется, что его общественное обсуждение продлится до 2 ноября, потом он будет рассмотрен в парламенте.
Как ранее сообщалось, в проекте закона содержатся нормы, которые приводят белорусское законодательство в соответствие с обновленной Конституцией. В частности, в проект закона внесена норма о том, что президент не может избираться более, чем на два срока - ранее эта норма была внесена в Конституцию.
Проект, который содержит почти 90 страниц, также будет обсуждаться на ближайшем заседании Центризбиркома Беларуси, которое назначено на 28 октября.
Отстранить президента и отменить любой закон – какие полномочия дадут ВНС>>>

Проект закона о ВНС

Также на общественное обсуждение вынесен проект закона "О Всебелорусском народном собрании".
Согласно проекту закона, ВНС является высшим представительным органом народовластия Беларуси, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.
Он опубликован в понедельник и его обсуждение также продлится до 2 ноября включительно.
Документом предлагается закрепить срок полномочий Всебелорусского народного собрания на пять лет.
Статья 5 проекта закона определяет состав ВНС. Предлагается, что предельная численность делегатов ВНС будет составлять 1200 человек. Его состав предлагается сформировать из делегатов народного собрания.
Делегатами Всебелорусского народного собрания являются:
президент Республики Беларусь;
президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки;
представители законодательной, исполнительной и судебной власти;
представители местных Советов депутатов;
представители гражданского общества.
В проекте закона также определена компетенция ВНС - оно заслушивает послания президента, отчеты правительства, утверждает военную доктрину страны и концепцию национальной безопасности.
Кроме этого, предлагается наделить ВНС правом принимать решение о смещении президента Беларуси с должности в случае систематического или грубого нарушения им Конституции Республики Беларусь, либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.
Кроме этого, предлагается наделить правом вводить в стране чрезвычайное положение.
В проекте закона более 40 статей, он занимает 24 листа. Как сказано в документе, закон вступает в силу в следующем порядке: статьи 1-10 — с 1 января 2024 года, статьи 11-40 — со дня формирования Всебелорусского народного собрания в порядке, предусмотренном настоящим Законом; иные положения Закона – после его официального опубликования.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как был президент главой государства, так и останется - Лукашенко
Эксперт объяснил, почему Лукашенко торопит принятие закона о ВНС
Лукашенко заявил, что уже наелся президентства – видео
Лукашенко рассказал, чем можно было рискнуть при принятии Конституции
Лента новостей
0