Как был президент главой государства, так и останется - Лукашенко

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
После внесения изменений в Конституцию белорусским властям необходимо определиться с порядком формирования Всебелорусского народного собрания
МИНСК, 21 окт - Sputnik. В Беларуси все будет гораздо демократичнее, чем это было раньше, заявил президент республики Александр Лукашенко журналистам на полигоне Обуз-Лесновский.
По его словам, после того как в стране будет сформирована новая конфигурация государственного управления, включая Всебелорусское народное собрание, что предусмотрено изменениями в Основном законе, никакой децентрализации опасаться не стоит.
"Как был президент главой государства, так и останется", - цитирует Александра Лукашенко БелТА.
При этом белорусский лидер заверил всех, что все действия властей будут соответствовать новой версии Конституции и "все будет демократичнее, чем когда-нибудь".

Какая-то демократия и рыночная экономика

По мнению белорусского лидера, демократия западного образца республике не нужна. По этой причине вчера шло обсуждение законов, которые затрагивают непосредственно власть.
"Я категорически предупредил разработчиков: делайте только для себя. Не смотрите на то, что будут нам подкидывать какую-то демократию, рыночную экономику и прочее", - предупредил он.
Лукашенко призвал в связи с этим делать все для себя и жить своим умом. "Надо делать то, что выгодно нам. Надо исходить из реальной жизни".

Представители народа

Глава государства отметил, что правительство и другие государственные органы будут иметь необходимую власть и при последующем президенте.
"Даже мы демократизируемся в том плане, что Верховный и Конституционный суды, ЦИК из-под президента выведены во Всебелорусское народное собрание. Чтобы не было никаких намеков, что, допустим, ЦИК посчитал не так. Или же судьи от кого-то зависимы и прочее", - поделился видением ситуации он.
После чего добавил, что все законопроекты о ВНС будут представлены гражданам, "и вы там не увидите, что Лукашенко чего-то будет назначать. "Всебелорусское народное собрание - высший орган представительной власти - исключительно выборным путем все будет осуществлено", - сказал он.
Лукашенко уточнил, что это не касается действующего президента, премьер-министра, депутатов и сенаторов, "которые избраны уже народом". "Они представляют большую часть народа", - уточнил глава государства.

Свекловидные товарищи

По его мнению, в состав ВНС войдут представители гражданского общества. Представители партий в него попадут через парламент после выборов.
"ВНС - это выборный орган. Все будет идти от народа. И нет такой необходимости Лукашенко там всех назначать. Ну а уж те "свекловидные" товарищи - они туда не попадут. Это точно. Их никто не выберет. Это враги народа. Врагам народа там делать нечего", - считает Александр Лукашенко.
После чего уточнил, что граждане с собственной точкой зрения попадут в ВНС по установленным для всех правилам, если им окажут доверие в ходе выборов.

Второй или третий президент

Глава государства рассказал, что на следующих выборах президента, как и раньше будет выбирать народ напрямую. При этом ему больше импонирует китайская модель, когда председатель КНР выбирается на Всекитайском собрании народных представителей.
"Возможно, и нам надо было к этому прийти. Я сторонник этого. Но я почувствовал и понял, что народ наш еще не готов к тому, чтобы отдать свое право кому-то, даже доверенным лицам ВНС, избирать президента. Важно порой не в какой форме ты президента избираешь, а какие функции и полномочия он может иметь", - пояснил свое видение Александр Лукашенко.
После чего добавил, что в этом вопросе не нужна спешка. Возможно он будет поднят "при втором-третьем президенте". "Вы решите этот вопрос. Чтобы опять не обвинили, что я под себя это делаю: "ВНС, он же их назначил, и они его изберут", - сказал президент.
В завершение он подчеркнул, что пока народ будет выбирать президента "все будет демократичнее, чем когда-нибудь". "Запомните: демократичнее, чем когда-нибудь!" - заключил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко о президентстве: уже осточертело
Лукашенко рассказал, что Обама обещал его сыну Николаю сыграть в баскетбол
Самое тяжелое – впереди: Лукашенко о своей цели на посту президента
Лукашенко заявил, что не представляет жизни без президентства
Лента новостей
0