На ТВ рассказали, где белорусам искать убежища при опасности

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗащитное сооружение гражданской обороны
Защитное сооружение гражданской обороны - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Самой большой системой укрытий в белорусской столице является Минский метрополитен, где могут найти убежище сразу 100 тысяч человек.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Более пяти тысяч различных закрытых сооружений, в том числе подземных, есть в Беларуси на случай чрезвычайных происшествий, сообщили в воскресенье в эфире телеканала ОНТ.

"Чтобы переждать опасность, подойдут метро, подвал или подземный паркинг, то есть все то, что находится ниже уровня земли и надежно защищено сверху. Главное – знать, где именно все эти объекты находятся", – сказали в сюжете.

При этом на ТВ констатировали, что карты убежищ нет по соображениям безопасности. Предполагается, что специальные службы предусмотрели, каким образом они проинформируют белорусов, куда им двигаться в случае опасности.
В эфире проинформировали, что самым большим убежищем в белорусской столице является система метрополитена. В него нужно спуститься в случае воздушной тревоги, если станция находится в шаговой доступности.
"Важно помнить, что входы в метро могут быть оснащены герметичными затворами. Они закрываются в нескольких случаях – если станция до отказа переполнена или если есть риск химического, биологического или радиационного заражения", – отметили на ТВ.
Оповещение военнообязанных будет проведено в Минской области>>>
Укрыться можно будет как на платформах, так и в вагонах и туннелях. На каждой станции будут дежурить люди, которые смогут оказать медицинскую помощь в случае необходимости.
В минском метро найти укрытие смогут более 100 тысяч человек, которые будут обеспечены всем необходимым, за это отвечает звено специалистов.
"Звено состоит из командира, он осуществляет контроль по заполнению и размещению, электрика, слесаря-сантехника, слесаря по вентиляционному оборудованию, электромеханика по металлоконструкциям. Приводятся в готовность системы жизнеобеспечения", – уточнил представитель Минского городского управления МЧС Евгений Процкий.
Помимо этого, в столице есть и специальные защитные сооружения, где можно находиться длительный срок за герметичными дверьми и с подачей очищенного воздуха. В них тоже оборудованы спальные места и есть канализация.
В эфире ОНТ сообщили, что при возникновении опасности в радиусе 500 метров от укрытий будут размещены специальные указатели, чтобы найти безопасные помещения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, что делать чиновникам, если они не хотят воевать - видео
Лукашенко предупредил Украину, что "Крымский мост им покажется цветочками"
Российские военнослужащие продолжают прибывать в Беларусь – фотофакт
Лента новостей
0