Оповещение военнообязанных будет проведено в Минской области

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВоенный билет призывника в военкомате
Военный билет призывника в военкомате - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Белорусские власти проводят сверку данных воинского учета по всей стране, мотивируя это тем, что нужно актуализировать информацию.
МИНСК, 23 окт – Sputnik. Контрольное оповещение военнообязанных и их явка для уточнения данных воинского учета будет проведено в Минской области с 13 ноября по 30 декабря, пишет газета "Жодзiнскiя навiны".
Согласно информации районного издания, оповещение и явка на территории центрального региона республики будет осуществляться поэтапно.
Военнообязанным в сельской местности не нужно будет ехать в военный комиссариат, все данные уточнят в сельсовете. Городским жителям, стоящим на воинском учете, нужно будет для этого явиться в военкомат.
Военный комиссар своим решением определит, когда нужно будет явиться для уточнения данных, а информацию об этом распространят через отделы кадров или работников исполкомов.
"В отдельных случаях вызов военнообязанных может осуществляться по телефону, что не противоречит действующему законодательству Республики Беларусь", – напоминает газета.
В Смолевичском районе и городе Жодино оповещение военнообязанных будет проводиться с 14 по 18 ноября, а явка – с 21 по 25 ноября.
Ранее 21 октября президент Беларуси Александр Лукашенко назвал слухи о проведении скрытой мобилизации в Беларуси необоснованными, потому что сейчас идет сверка списков.
"Поставлена военным задача через военкоматы отработать – первое – систему оповещения. Не всегда повесткой по старинке можно пригласить человека. Значит, это или СМС-сообщение, или радио, или через руководителей", – пояснил он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, что делать чиновникам, если они не хотят воевать - видео
Лукашенко: по Украине можно договориться за неделю
Лукашенко предупредил Украину, что "Крымский мост им покажется цветочками"
Лента новостей
0