Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Проект Конституции: действующий глава Беларуси сможет быть и главой ВНС

© Sputnik / Виктор ТолочкоВсебелорусское народное собрание
Всебелорусское народное собрание - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В проекте правок, вынесенном для общественного обсуждения в декабре, пункт о главе ВНС предлагался в иной редакции.
МИНСК, 20 янв - Sputnik. Действующий на дату вступления в силу новой Конституции президент Беларуси может одновременно возглавлять Всебелорусское народное собрание, такая норма предусмотрена в проекте изменений в Основной закон страны, который предлагается вынести на референдум.
Напомним, в четверг была названа дата проведения референдума по по внесению изменений и дополнений в Конституцию – указом президента Беларуси Александра Лукашенко он назначен на воскресенье, 27 февраля.
"Лицо, занимающее должность президента на дату вступления в силу изменений и дополнений конституции, может одновременно являться президентом и председателем Всебелорусского народного собрания", – говорится в проекте обновленной конституции.
При этом уточняется, что закон, который определит компетенцию, порядок формирования и деятельности Всебелорусского народного собрания, должен быть принят в течение года со дня вступления в силу изменений и дополнений Основного закона страны.
В проекте правок, вынесенном для общественного обсуждения в декабре, данный пункт предлагался в иной редакции:
"В целях организации надлежащей работы Всебелорусского народного собрания президент, занимающий эту должность на дату вступления в силу изменений конституции, может быть избран председателем Всебелорусского народного собрания".
Напомним, проект обновленной Конституции уже был представлен главе государства и обнародован для общественного обсуждения.
Проводить референдум по Конституции будет новый состав Центризбиркома – президент назначил на должность председателя Игоря Карпенко. Возглавлявшая более 25 лет белорусский ЦИК Лидия Ермошина ушла в отставку.
Также на Sputnik:
Лукашенко перед февральским референдумом обратится с посланием к народу
Карпенко: ЦИК готов провести референдум по Конституции
Лукашенко рассказал, что практически видит будущих президентов Беларуси
Лента новостей
0