Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В МВД пояснили, чем амнистия отличается от помилования

В МВД пояснили, чем амнистия отличается от помилования
Подписаться
К кому не будет применяться амнистия, чем она отличается от помилования, и могут ли осужденные попасть под амнистию дважды? Текст законопроекта об амнистии прокомментировал замминистра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич.
В процессе подготовки законопроекта об амнистии МВД, будучи основным разработчиком этого документа, выслушало "все заинтересованные мнения ― весьма эмоциональные, но при этом аргументированные", отметил замглавы ведомства, комментируя текст законопроекта.
"Мы же не можем руководствоваться эмоциями, мы исходили из правоприменительной практики и исходили из того, что угроза общественной безопасности и государственной безопасности – она есть. Более того, она трансформировалась, стала прямой и явной, намного жестче, в том числе, во многом об этом свидетельствует то, что происходит на наших южных границах", ― пояснил Казакевич.
Лукашенко об амнистии: людьми не торгуюсь, но на компромисс надо идти >>>
Замглавы МВД также подчеркнул, что амнистия и помилование ― это разные вещи. "Амнистия как акт гуманности государства имеет место в отношении неопределенного круга лиц, а помилование – это конкретное лицо, которое совершило преступление, но раскаялось в содеянном и может быть помиловано правами главы государства", отметил Казакевич.
Замминистра внутренних дел также прокомментировал беспокойство отдельных граждан о том, что под предстоящую амнистию могут попасть лица, представляющие реальную угрозу.
"Мы очень четко в проекте закона об амнистии предлагаем так называемое изъятие, где говорим о перечне статей, на которые амнистия распространяться не может. Речь идет не о категории тяжести преступления, а о прямом изъятии по тем преступлениям, на которые не может распространяться амнистия. Говоря об экстремизме и терроризме, до 2020 года эти негативные явления были нехарактерны для нашей страны и те западные модели цветной революции, которые пытались провести здесь ― они посеяли эти зерна в общественном сознании, и очень сложно приходится с этим бороться", ― заявил Казакевич.
Воскресенский прокомментировал законопроект об амнистии >>>
С 1991 года в Беларуси было проведено более десятка амнистий, за последние три года было две, но определенный процент лиц, к которым применялись амнистия или помилование, все равно попадает в поле зрения правоохранителей за другие преступления, таковых порядка 6%, уточнил замминистра.
"Не все граждане, к которым применяется акт гуманности государства, встают на путь исправления", ― констатировал Казакевич.
Всего нынешняя амнистия коснется 8,5 тыс. человек. Предполагается освободить около 4,5 тысяч заключенных, примерно четырем тысячам заключенных срок заключения сократят на год. Кроме того, из мест лишения свободы освободят 10 несовершеннолетних, из исправительных учреждений открытого типа – 500 человек, из уголовно-исполнительных инспекций – 2,5 тысячи человек.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Эксперт: перед амнистией аналитики усиленно изучают ситуацию в стране
Опубликован проект закона об амнистии
Андрейченко поручил депутатами поторопиться с проектом закона об амнистии
Лента новостей
0