Лукашенко об амнистии: людьми не торгуюсь, но на компромисс надо идти

© Sputnik / Сергей ПятаковМолоток на аукционе, архивное фото
Молоток на аукционе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Белорусские власти объявили об амнистии, приуроченной к Дню народного единства. Под нее могут попасть около 8 тысяч человек, но проекта закона еще нет.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Лукашенко не считает предстоящую амнистию в Беларуси "политическим торгом с Западом". Об этом президент заявил во время поездки на мемориальный комплекс "Хатынь".
Он заверил, что людьми не торгуется, никогда так не делал и не собирается делать.

"Я не буду торговаться, даже если за этим будет какая-то выгода. Я никогда на это не пойду. Но там, где можно пойти на какой-то компромисс, надо идти. Это же наше общество, они рано или поздно все равно выйдут", ― заявил белорусский лидер.

Лукашенко также добавил, что "настоящим преступникам прощения быть не должно": тот, кто должен сидеть, будет сидеть, будет "справедливость, насколько это возможно".
"Нельзя быть "дубоватыми" ― вот мы встали в позу и все, никого не видим. Ведь были люди, которые действительно заблудшими были. Некоторые так-сяк: наверное, власть не удержится, и я пойду (на протесты – Sputnik)", ― заявил Александр Лукашенко.

Возвращение беглых

В связи с анонсированной в стране амнистией поступают и обращения о возможности возвращения в страну уехавших оппозиционеров и участников протестов 2020 года, таких обращений много сообщил белорусский лидер. Но добавил, что "многие боятся привлечения ответственности по приезде".
"Ясно, что там может и процент мерзавцев вернуться. Может, и завербованные. Шпионы шпионами, их мы вычислим. Чтобы тут не образовались террористические ячейки. Я еще не определился, каким образом нам отсеять", ― заявил Лукашенко.
По мнению президента, к этому вопросу надо подойти максимально осторожно, но "отпихиваться ни от кого не надо".
"Это же жизнь людей, их судьба. Индивидуально. Их будет становиться больше и больше. Но нам надо этот период пройти", - отметил белорусский лидер.

Амнистия к 17 сентября

Накануне Дня народного единства Александр Лукашенко предложил провести в стране амнистию.
Он заявил, что на освобождение могут рассчитывать и те, кто случайно оступился и раскаялся, в том числе – люди, участвующие в массовых протестах после президентских выборов, но "не бандиты и экстремисты".
В свою очередь, генпрокурор Андрей Швед отметил, что под амнистию могут попасть более 8 тысяч человек, но "позиция в стране относительно тех лиц, которые посягнули на суверенитет государства и конституционный строй в 2020-2021 годах", принципиальна.
Полный перечень преступлений, которые могут попасть под амнистию, обещали сформировать и приступить к законопроекту. Но по последним данным Sputnik, на прошлой неделе резонансного проекта закона об амнистии еще не было в парламенте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Проект резонансного закона об амнистии еще не поступил в парламент
В Беларуси под амнистию попадут от 8 тысяч человек: кого могут освободить?
Эксперт: перед амнистией аналитики усиленно изучают ситуацию в стране
Лента новостей
0