Опубликован проект закона об амнистии

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Планируется, что на следующей неделе проект закона будут обсуждать в парламенте.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Проект закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" опубликован на Национальном правовом портале,
Как следует из документа, под предстоящую амнистию не попадут лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. Также проектом закона предусмотрено, что часть осужденных будет освобождена от отбывания наказания, а некоторым только сократят назначенные судом сроки.
Под амнистию традиционно не попадут лица, совершившие убийства, преступления, которые связаны с сексуальным насилием или распространением наркотиков, а также люди, которые имеют в своем личном деле пометку о злоупотреблении властью или служебными полномочиями.
Также по амнистию не попаду те, кто совершил преступления экстремистской направленности, в частности, за совершение акта терроризма (ст. 124), за разжигание социальной вражды и розни (ст. 130).
Не будут подлежать амнистии и лица, совершение преступления по ст. 218 - уничтожение имущества общественно опасным способом, а также по ст. 191, которая предусматривает наказание за воспрепятствование проведению выборов.
Также не подлежат амнистии лица, совершившие преступление в отношении государства. Это блок уголовных статей с 356 по 370, к ним относятся преступления начиная от измены государству и заканчивая надругательством над государственными символами.

Кто может попасть под амнистию

Как следует из проекта закона, на амнистию могут рассчитывать несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчин, имеющие детей в возрасте до 18 лет, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних. А также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды, лица, имеющие серьезные хронические заболевания, ветераны боевых действий на территории других государств, "чернобыльцы". Речь идет о том, что данные категории граждан могут быть амнистированы, если такое решение примут комиссии, которые создаются в исправительных колониях.
В проекте закона уточняется, что амнистия выразится в освобождении из мест лишения свободы, освобождении от части наказания, смягчении наказания. Ранее сообщалось, что под амнистию могут попасть до 8 тысяч человек.
Как отмечают эксперты, знакомые с ходом разработки данного закона, предстоящая амнистия принципиально не отличается от предыдущей, которая была проведена в Беларуси в 2020 году.
В минувшую среду на заседании сессии председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко призвал депутатский корпус ускорить работы над данным проектом закона. По его словам, на следующей неделе его нужно начать обсуждать в широком формате, с привлечением представителей общественных организаций и политических партий.
Закон, когда будет принят и утвержден, вступит в силу с момента его опубликования. Как правило, амнистия длится 6 месяцев, единожды несколько лет назад на амнистию дали 9 месяцев.
В Беларуси амнистии всегда были приурочены к двум датам - 9 мая и 3 июля (День Независимости). Новая же амнистия приурочена ко Дню народного единства, который в Беларуси 17 сентября отметили во второй раз.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Банк БелВЭБ в 25 раз увеличил иностранцам плату за открытие счетов
Беларусбанк продлевает действие еще некоторых истекших карт
Карты "Мир": где можно воспользоваться, а где уже нет
Лента новостей
0