Воскресенский прокомментировал законопроект об амнистии

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮрий Воскресенский дает интервью перед предварительным судебным заседанием по делу Бабарико
Юрий Воскресенский дает интервью перед предварительным судебным заседанием по делу Бабарико - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
Депутаты обсуждают резонансный законопроект об амнистии, в рамках нее государство планирует освободить порядка 4,5 тысяч заключенных.
МИНСК, 21 окт - Sputnik. В секретариат парламента переданы предложения об амнистии осужденных по так называемым "протестным" статьям, рассказал директор информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский, выступая в пятницу в парламенте, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что в данном законопроекте об амнистии нет пунктов, касающихся амнистирования тех лиц, которые были осуждены по итогу событий 2020 года.
"В законопроекте мы предлагает исключить из списка статей Уголовного кодекса Республики Беларусь не подпадающие под данный закон следующие статьи: 130-я, 293-я, 342-я, 363-369-е в полном объеме", - заявил глава КСДС.
По его словам, более 90% осужденных, например, по 364-й статье – насилие или угроза насилия в отношении сотрудника милиции – получили наказание за оскорбительные комментарии. Воскресенский привел пример, когда молодой человек написал комментарий и получил более трех лет тюрьмы.
"Два года он уже отсидел. Зачем нам держать его в тюрьме дальше?" – задал риторический вопрос он.
Как должен проводиться личный обыск арестованных, определили в МВД>>>

Поддались эмоциям

Отвечая на вопросы депутатов, директор информационно-аналитического учреждения отметил, что прошение о помиловании написали 330 человек. Он пояснил, что в основной массе это люди, поддавшиеся эмоциям.
"И с ними нужно действовать так, как действовал, например, Токаев (президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев – Sputnik). Он практически всех амнистировал, за исключением "заводил". Таких мы всех знаем… Я считаю, что их всех ("комментаторов", осужденных по "протестным" статьям) нужно амнистировать", – заключил Юрий Воскресенский.
Напомним, законопроект об амнистии депутаты намерены рассмотреть на сессии в начале ноября. В рамках амнистии предполагается освободить около 4,5 тысячи осужденных.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Эксперт: перед амнистией аналитики усиленно изучают ситуацию в стране
Опубликован проект закона об амнистии
Андрейченко поручил депутатами поторопиться с проектом закона об амнистии
Лента новостей
0