Швед передал в Совмин список белорусских деревень, уничтоженных в годы ВОВ

© Sputnik / Виктор ТолочкоМемориальный комплекс "Хатынь"
Мемориальный комплекс Хатынь - Sputnik Беларусь, 1920, 21.10.2022
Подписаться
По словам генерального прокурора, расследование дела о геноциде белорусского народа идет во взаимодействии с российской стороной.
БРЕСТ, 21 окт - Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси отмечает эффективное сотрудничество с Российскими коллегами в вопросах расследования дела о геноциде, передает Sputnik.
"Взаимодействие в рамках созданной в июне белорусско-российской следственной группы позволило наладить оперативный обмен информацией, и в первую очередь, в получении документов из архивов Российской Федерации", - сказал Швед.
"Сегодня мы завершили работу по определению количества уничтоженных населенных пунктов на территории Беларуси в годы ВОВ", - сказал он.
Генпрокурор напомнил, что всегда называлась цифра около девяти тысяч.
"Эта цифра значительно больше, не менее 10 тысяч 215 населенных пунктов БССР были уничтожены варварским способом", - сказал он, отметив, что население при этом могло быть частично или полностью уничтожено.
Генпрокуратура Беларуси начала публиковать списки нацистских карателей>>>
"Мною в правительство направлен подробный список, с указанием у каждого населенного пункта времени его уничтожения, примерного количества уничтоженных мирных жителей", - сказал генпрокурор.
Швед отметил, что также по возможности установлены наименования карательного батальона и подразделений карателей, которые принимали участи в уничтожении мирного белорусского населения.
"Способы уничтожения мирного населения поражают своей жестокостью. Нацисты западной Европы - а здесь были не только немцы, но националистические подразделения латышей, австрийцев, эстонцев, поляков, украинцев и других стран - поражают тем, до какого цинизма, варварства они доходили, уничтожая ни в чем неповинное мирное население", - сказал Швед.
Он также напомнил что Беларусь уже повторно направила в ряд западных стран запросы о правовой помощи по привлечению к ответственности за геноцид белорусского народа в годы ВОВ ныне живущих нацистов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Хроника геноцида: как белорусы в войну оказались на грани выживания
Генпрокуратура Беларуси: для ряда стран нацизм – приоритет внешней политики
Под Минском нашли новую яму-могилу жертв геноцида
Лента новостей
0