Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Хроника геноцида: как белорусы в войну оказались на грани выживания

Подписаться
На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны проведено более 140 крупных карательных операций, уничтожено почти 10 тысяч населенных пунктов. Данные о том, что в Беларуси в войну погиб каждый третий житель, могут оказаться значительным преуменьшением.
К очередной годовщине начала Второй мировой войны Sputnik представляет документальный спецпроект о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа, которое в настоящее время проводит Генеральная прокуратура республики.
В военное время на оккупированной фашистами территории Беларуси действовали более 400 мест принудительного содержания населения, 260 лагерей смерти, 14 детских концлагерей и 170 гетто. До сих пор официально считалось, что в них уничтожены не менее 1,5 млн человек, а всего за годы оккупации потери мирного населения в Беларуси составили около 3 млн человек, то есть около трети населения.
"В частности, в концлагере Тростенец уничтожено более 200 тысяч человек, до настоящего времени точное количество жертв и их личности не установлены. Изучавшие захоронения эксперты определили приблизительное количество жертв исходя, в том числе, из объема пепла, оставшегося после сжигания мертвых тел", - рассказал генпрокурор Беларуси Андрей Швед на конференции руководителей прокуратур европейских стран в Санкт-Петербурге в июле 2021 года.
По результатам расследования генпрокуратуры на сегодня, помимо десятков тысяч известных мест массового уничтожения населения, установлено 84 ранее неизвестных. Поэтому общая цифра потерь мирного населения Беларуси в период ВОВ будет значительно больше официальной цифры в 3 млн, отметил генпрокурор.
"В Беларуси нет ни одного района, где не было бы массового уничтожения мирных граждан, практически вся Беларусь – это большая братская могила", - сказал Швед.
Как в Беларуси находят все новые многотысячные захоронения времен войны, выясняют имена карателей и их местонахождение, и почему во многих странах отказались выдавать Беларуси военных преступников и решили пересмотреть свое отношение к таким понятиям, как фашизм и геноцид? Смотрите в спецпроекте Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Работа или смерть: как Минск выживал в оккупацию >>>
Жертвы Тростенца: погребенные дважды >>>
Живу за них: история единственного выжившего из детского гетто >>>
Лента новостей
0