Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Генпрокуратура Беларуси: для ряда стран нацизм – приоритет внешней политики

Подписаться
"Идеология нацизма – это оружие массового поражения": к чему приводит разные страны утрата памяти о событиях Второй мировой войны и как в Беларуси расследуют дело о геноциде – в беседе с представителем Генпрокуратуры республики.
Специальный гость радио Sputnik - директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Игорь Мороз.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем rutube-канале.
"Умирают очевидцы, свидетели Великой Отечественной войны, Второй мировой, событий геноцида, колоссальной трагедии в жизни общества и целых народов и, к сожалению, в связи с этим уходит и тормозящий фактор, который препятствовал возрождению идей нацизма. Теряется иммунитет. А идея нацизма - это оружие массового поражения, и мы видим, как сегодня это приводит к межгосударственным конфликтам", - рассуждает Мороз.
Смотрите спецпроект Sputnik "Геноцид белорусов во Второй мировой: неизвестные факты и видео из архивов" >>>
Проблема утраты памяти о событиях войны видна и на другом примере - на том, как 16 декабря 2021 на генассамблее ООН страны голосовали по резолюции о недопущении реабилитации нацизма, отмечает гость Sputnik.
"Резолюция была принята, в голосовании участвовало 130 государств, 49 воздержались, 2 государства проголосовали против – США и Украина. Это показывает, как изменился мир с того времени, как образовалась ООН на фоне итогов войны… Возможно, это приоритет внешней политики – стимулировать развитие идей нацизма в каком-то регионе, иного объяснения голосования против я не нахожу. Может быть, это в интересах отдельного государства - разжечь пожар в другом регионе", - говорит представитель Генпрокуратуры.
Идеология нацизма – это оружие массового поражения, допустить возрождение этой идеологии – значит допустить и практики нацизма, а в чем они заключались, мы хорошо знаем, отмечает Мороз.
Также в программе – новые подробности о том, как Генпрокуратура республики расследует дело о геноциде белорусов во время Великой Отечественной войны, и что говорилось в ответах стран Балтии на белорусские запросы о выдаче нацистских преступников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Генпрокурор: нельзя допустить, чтобы нацизм обрел второе дыхание
Генпрокуратура Беларуси начала публиковать списки нацистских карателей
Под Минском нашли новую яму-могилу жертв геноцида
Лента новостей
0