Почти все страны НАТО одобрили вступление Финляндии и Швеции – Столтенберг

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDГенсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
В мае Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. В июне члены альянса договорились о подписании соответствующих протоколов.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Вступление Швеции и Финляндии в НАТО согласовали почти все страны альянса. Об этом заявил генсек Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьером Швеции Ульфом Кристерссоном.
"Как приглашенные страны, вы (Швеция и Финляндия – Sputnik) в настоящее время интегрируетесь в политические и военные структуры… Многие страны предоставили гарантии безопасности обеим странам. НАТО увеличило свое присутствие в регионе Балтийского моря", - сказал он.
По словам генсека альянса, процесс вступления Хельсинки и Стокгольма стал самым быстрым в современной истории НАТО. Напомним, 29 июня страны НАТО приняли решение пригласить Швецию и Финляндию в свой блок.
"Почти все союзники завершили национальные процедуры (ратификации протоколов о присоединении – Sputnik)", - сообщил Столтенберг.
Он заверил, что союзники по НАТО окажут поддержку шведам и финнам, если они "окажутся под давлением".
В свою очередь, шведский премьер уточнил, что 28 стран НАТО из 30 ратифицировали протоколы о присоединении. Не согласовали вступление новых стран только Венгрия и Турция. Для расширения альянса требуется единогласное одобрение всех его членов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Совбез рассказал, когда будет пик раскачивания обстановки в Беларуси
Зеленский мог бы остановить боевые действия на Украине - Берлускони
Киев должен признать Крым российским и отказаться от НАТО – миллиардер Экман
Песков заявил, что НАТО де-факто влезла в конфликт на Украине
Лента новостей
0