Совбез рассказал, когда будет пик раскачивания обстановки в Беларуси

© Photo : Министерство обороны РБГоссекретарь Совбеза Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Глава Совета безопасности уверен, что деструктивные силы будут провоцировать массовые беспорядки, перерастающие в вооруженное противостояние с государством.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Антибелорусские центры, находящиеся за рубежом, будут пытаться организовать диверсии в стране в 2024-2025 годах – во время очередных электоральных кампаний, заявил госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.
По его словам, наращивание активности деструктивных сил стоит ожидать уже в ближайшее время, а пик придется на время парламентских (в начале 2024 года) и президентских (не позднее 20 июля 2025 года) выборов.
Вместе с тем, отметил Вольфович, сейчас в Беларуси невозможен подобный сценарий. Активизация деятельности атибелорусских центров за рубежом будет зависеть от результатов спецоперации на Украине, добавил он.
"При этом они заявляют о готовности уже в 2023 году начать якобы освобождение страны, а по сути – приступить к масштабной диверсионно-подрывной деятельности в Беларуси", - сказал госсекретарь, его цитирует издание "СБ. Беларусь сегодня".
Стариков: "бродячий политический цирк" Тихановской придумал новый план>>>

Опасность сохраняется

Вольфович прокомментировал также обстановку на западных и южных границах республики.
На Западе, подчеркнул он, продолжается наращивание воинского контингента НАТО, опасность задействования этих войск остается. По его словам, в Восточной Европе уже сейчас дислоцируется около 35 тысяч военнослужащих США, из которых 22 тысячи сконцентрированы в Польше и балтийских странах.
В сопредельных с Беларусью странах развернуты авиационная и военно-морская группировки, ее численность составляет 150 боевых самолетов. Кроме того, до 10 носителей крылатых ракет морского и воздушного базирования находится в Балтийском и Средиземных морях.
"В случае развязывания Западом военной агрессии эти самолеты и корабли будут способны наносить удары по нашим объектам и войскам на всю глубину территории Беларуси", - констатировал он.
Силовой блок в состоянии обеспечить безопасность белорусов – Вольфович>>>

Конфликт на Украине

Говоря о спецоперации на Украине, Вольфович отметил, что она была вынужденно начата Россией. По его мнению, это не рядовой локальный конфликт, а "проявление глобального цивилизационного противостояния между Западом и Востоком".
"Столкнув два братских народа, коллективный Запад борется за свою "богатую жизнь". При этом наша страна как стратегический союзник России также вовлечена в это противостояние", - резюмировал госсекретарь Совбеза.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь всячески пытаются втянуть в украинский конфликт – Вольфович
Гайдукевич: в Беларуси планировались теракты против ряда известных лиц
Эксперты: конфликт России и Беларуси с Западом переходит в решающую фазу
Лента новостей
0