Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Геноцид белорусского народа ― обнародованы новые факты

© Sputnik / Сергей ПушкинФонд "Историческая память" представил новое издание о геноциде белорусского народа в годы ВОВ
Фонд Историческая память представил новое издание о геноциде белорусского народа в годы ВОВ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Впервые опубликованы документы об уничтожении мирного населения Беларуси литовским карательным батальоном.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Фонд "Историческая память" представил новое издание о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Презентация состоялась в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
© Sputnik / Сергей ПушкинФонд "Историческая память" представил новое издание о геноциде белорусского народа в годы ВОВ
Фонд Историческая память представил новое издание о геноциде белорусского народа в годы ВОВ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Фонд "Историческая память" представил новое издание о геноциде белорусского народа в годы ВОВ
В октябре 2022 года в свет вышло новое издание "Батальон Импулявичюса. Обвинительный приговор". Исследование посвящено вопросам привлечения к уголовной ответственности и судебному процессу 1962 года над бывшими солдатами 2-го (позднее 12-го) литовского батальона вспомогательной службы полиции, причастного к геноциду гражданского населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
Как отметил директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, специалистам пришлось приложить немало усилий, чтобы собрать доказательную базу.
"В случае с Литвой доступ к этим документам, как это ни печально, в настоящее время ограничен. И мы знаем, что, например, по запросу о правовом сотрудничестве, который поступал от Генеральной прокуратуры Республики Беларусь в Литву, был получен отказ", ― сказал Дюков.
© Sputnik / Сергей ПушкинГлава фонда "Историческая память", историк Александр Дюков
Глава фонда Историческая память, историк Александр Дюков - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Глава фонда "Историческая память", историк Александр Дюков
Автору издания ― исполнительному директору фонда "Историческая память" Наталии Селюкиной в течение многих месяцев удалось собрать уникальные документы, доказывающие причастность литовского батальона и его командира Импулявичюса к массовым расстрелам мирного населения на территории Беларуси.
"Что касается документов, то в самом названии фигурирует обвинительный приговор. Его обнаружение в фонде архива внешней политики Российской Федерации стало открытием", ― сказала Селюкина.
По словам автора, нацистский преступник после войны бежал в США. Советский Союз неоднократно направлял ноту о его выдаче и судебном преследовании.
"Он так и продолжал жить до 1970-го года за спиной американской дипломатии", ― сказала Селюкина.
© Sputnik / Сергей ПушкинИсполнительный директор фонда "Историческая память" Наталия Селюкина
Исполнительный директор фонда Историческая память Наталия Селюкина - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Исполнительный директор фонда "Историческая память" Наталия Селюкина

Преступления без срока давности

Импулявичюс был осужден в СССР заочно. Реального наказания он не понес. Можно только предполагать, с какой целью его не хотели выдавать США.
Несмотря на то, что преступника уже нет в живых, заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Григорий Лукьянцев отметил, что военные преступления не имеют срока давности. Особенно сейчас, когда СЩА и коллективный Запад стремятся переписать историю Второй мировой войны, принизить роль советского народа в победе над нацизмом. Более того, героизируют националистов и устанавливают памятники карателям в Прибалтике.
"Это крайне опасная тенденция, поскольку такая фальсификация истории ведет во многом к тому, чтобы оказывать самое негативное влияние на молодое поколение. И происходит полное смешение ценностных ориентиров, и таким образом пытаются внушить, в том числе и молодому поколению, что то, что творили нацисты, коллаборационисты, что все это не так уж и плохо, и что все это якобы делалось для того, чтобы противостоять режиму", ― сказал Лукьянцев.
© Sputnik / Сергей ПушкинФонд "Историческая память" представил новое издание о геноциде белорусского народа в годы ВОВ
Фонд Историческая память представил новое издание о геноциде белорусского народа в годы ВОВ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Фонд "Историческая память" представил новое издание о геноциде белорусского народа в годы ВОВ
Представитель МИД РФ добавил, что сегодня освобождение СССР и стран Европы, оккупированных нацистской Германией, на международной арене пытаются представить как оккупацию, выставить СССР в роли агрессора.
"Для нас очень важно, что и Российская Федерация, и Республика Беларусь выступают здесь единым фронтом. И в этой связи хотел бы отметить, что Российская Федерация совместно с большим числом наших союзников, единомышленников ежегодно вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции. Если обобщить название, то она касается борьбы с героизацией нацизма и неонацизма. И здесь Российская Федерация выступает основным автором. В прошлом году в числе соавторов этой резолюции были 57 государств из разных регионов мира", ― сказал Лукьянцев.
В издании были использованы документы, представленные Национальным архивом Беларуси. По словам директора Андрея Демянюка, архив ввел в научный оборот десятки тысяч документов по истории Великой Отечественной войны и геноциду белорусского народа.
"Архивисты в последние годы очень активно работают в этом направлении. Не говоря о том, что мы уже несколько лет тогда, когда было заведено уголовное дело Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, обеспечиваем в большом объеме документами Генеральную прокуратуру, которая использует их для проведения следствия", ― добавил Демянюк.
Также в фонде "Историческая память" отметили, что издание не преследует коммерческих целей – продаваться оно не будет. Его разместят в открытом доступе в сети Интернет.
Полную видеоверсию презентации смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Хроника геноцида: как белорусы в войну оказались на грани выживания
Генпрокуратура Беларуси: для ряда стран нацизм – приоритет внешней политики
Под Минском нашли новую яму-могилу жертв геноцида
Лента новостей
0