Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Стали известны новые факты геноцида белорусского народа - видео

Подписаться
В среду, 19 октября, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь проходит пресс-конференция на тему "Преступления без срока давности – геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны".
На фоне санкций коллективного Запада, массированного политического и экономического давления на Беларусь Евросоюз и США стремятся переписать историю Второй мировой войны, принизить роль советского народа в победе над нацизмом. Более того, оправдывают действия карательных батальонов, устанавливают памятники националистам, которые были пособниками нацистов.
В октябре 2022 года в свет вышло новое издание "Батальон Импулявичюса. Обвинительный приговор". Исследование посвящено вопросам привлечения к уголовной ответственности и судебному процессу 1962 года над бывшими солдатами 2-го (позднее 12-го) литовского батальона вспомогательной службы полиции, причастного к геноциду гражданского населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
В книге собраны уникальные документы и материалы, которые имеют важное значение в деле противодействия фальсификации истории, прославления коллаборационистов и реабилитации нацизма.
Участники:
- директор фонда "Историческая память" Александр ДЮКОВ;
- исполнительный директор фонда "Историческая память" Наталия СЕЛЮКИНА;
- заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Григорий ЛУКЬЯНЦЕВ;
- директор Национального архива Республики Беларусь Андрей ДЕМЯНЮК.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0