Лаппо: обстановка на границе Беларуси с Украиной напряженная

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничники на границе Беларуси и Латвии
Пограничники на границе Беларуси и Латвии - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2022
Подписаться
По словам руководителя пограничного комитета, с украинской стороны рубеж охраняют не только пограничники.
МИНСК, 18 окт – Sputnik. Обстановка на границе Беларуси и Украины остается напряженной и опасной, сообщил во вторник глава Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо.

"С той стороны границу охраняют не только пограничники, но и территориальная оборона, другие. Мы даже не понимаем, кто, потому что ходят без опознавательных знаков. Естественно, напряженность есть, есть опасность", – приводит его слова БелТА.

Лаппо также отметил, что чем больше людей находится на границе, не являющихся специалистами, тем больше есть возможность возникновения конфликтов.
По словам руководителя Госпогранкомитета, ежегодно украинцы, живущие у границы, отправлялись в леса на белорусскую территорию, чтобы заниматься сбором ягод и грибов. Лаппо уточнил, что в текущем году делать им это тоже разрешили, выставив специально наряды.
"Но в деревни пришли вооруженные люди и ни одного человека не отпустили – ни за черникой, ни за клюквой", – заключил Лаппо.

Провокации со стороны Украины

На минувшей неделе во время совещания с силовым блоком, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Украина постоянно осуществляет провокации на белорусской границе. Так, по его словам, к границе с Беларусью украинская сторона стянула группировку до 15 тысяч военнослужащих. Также проводится инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроены заграждения на дорогах.
По данным Лукашенко, Киев ведет разведку белорусских территорий, войск и объектов, используя для этого оптические, радиоэлектронные, радиотехнические средства. Иногда украинские беспилотники даже нарушают государственную границу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Остудить головы: зачем разворачивают региональную группировку войск
Минобороны проинформировало военных атташе о ситуации вокруг Беларуси
Военные Беларуси взяли под охрану железнодорожную инфраструктуру на границе
Лента новостей
0