Минобороны проинформировало военных атташе о ситуации вокруг Беларуси

© Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьМинобороны проинформировало военных атташе о ситуации вокруг Беларуси
Минобороны проинформировало военных атташе о ситуации вокруг Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Решение о развертывании региональной группировки войск было принято на фоне складывающейся военно-политической обстановки, в республику в данный момент прибывают российские военные.
МИНСК, 17 окт - Sputnik. Региональная группировка войск развертывается исключительно для усиления обороны Союзного государства, рассказал в понедельник на брифинге для иностранных военных атташе начальник Департамента международного военного сотрудничества – помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко.
Иностранным военным дипломатам рассказали о местах развертывания региональной группировки войск на территории Беларуси, а также о планируемых мероприятиях оперативной и боевой подготовки.
По словам Ревенко, вокруг Беларуси сохраняется высокий уровень напряженности, дополнительные меры стратегического сдерживания направлены на недопущение дестабилизации ситуации и развязывания военной агрессии против Беларуси и Союзного государства, добавил он.
"По окончании брифинга состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в регионе и путях выхода из сложившегося кризиса системы общеевропейской безопасности", - отмечает пресс-служба белорусского военного ведомства.
Участие в брифинге приняли 19 иностранных военных атташе, в том числе из Чехии, Турции, Туркменистана, США, Сирии, Сербии, России, Китая, Казахстана, Азербайджана и других государств.
В Беларусь прибывает авиационная составляющая региональной группировки сил>>>

Вынужденная мера

На совещании с военным блоком страны президент Александр Лукашенко ранее сообщил, что на протяжении нескольких дней идет формирование союзной группировки сил с участием российских военных. Это вынужденная мера реагирования на складывающуюся ситуацию.
В Минобороны заявляли, что основа общей группировки – это белорусские военные, а также отдельные воинские формирования Российской Федерации. Численность российских военных в составе РГВ составит чуть менее девяти тысяч. Группировка создается в Беларуси для поддержания мира и безопасности.
На днях в Беларусь начали прибывать эшелоны с российскими военными и авиация.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Необходимости в участии совместных сил РФ и Беларуси в СВО нет - Картаполов
Песков прокомментировал заявление Лукашенко о совместной группировке войск
НАТО рассматривает варианты агрессии против Беларуси и ядерный удар - Лукашенко
Лента новостей
0