Необходимо синхронизировать санкции против России и Беларуси – Польша

© PixabayПольский флаг
Польский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
В ЕС обсуждается вопрос введения пакета санкций и против Ирана, если подтвердится его участие в поставке вооружения российским военным.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Польша выступила с предложением синхронизировать санкции, которые вводятся против России и Беларуси. Об этом в понедельник, 17 октября, заявил глава МИД председательствующей в ОБСЕ Польши Збигнев Рау по итогам Совета ЕС в Люксембурге.

"Позиция Польши не только заключается в том, что следует синхронизировать санкции, налагаемые на Беларусь, с санкциями, налагаемыми на Россию", – заявил глава ведомства.

По его мнению, Беларусь является полноценной стороной конфликта России и Украины, поэтому санкции должны быть одинаковы как для РФ, так и для Беларуси.
Также представитель ведомства заявил, что ЕС готов ввести санкции против Ирана, если будет получено подтверждение того, что иранское оружие использовалось российскими военными в спецоперации на Украине.
"Если окажется, что это так, то фактически у нас есть консенсус, что санкции должны иметь место", – отметил министр, добавив, что страны ЕС планируют начать расследование.

Восьмой пакет санкций

В начале октября Евросоюз принял восьмой пакет санкций против РФ, который, среди прочего, вводит лимит цен на российскую сырую нефть. Речь идет о запрете морских перевозок нефти из РФ в третьи страны по стоимости выше установленного потолка цен. Планируется, что так называемый потолок цен должен заработать 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года – для нефтепродуктов.
Президент Владимир Путин в ответ заявил, что Россия полностью перестанет поставлять нефть и газ тем государствам, которые попытаются ввести потолок цен на сырье из РФ. По его словам, западные страны сейчас занимают не то положение, чтобы диктовать свои правила Москве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Новак посоветовал США установить потолок цен на свои поставки в Евросоюз
Газовый циклон: к чему приведет столкновение интересов на европейском рынке
Россия не понимает, откуда США взяли цену потолка для нефти в 60$ - Новак
Беларусь и Россия обсуждают цену на газ на 2023 год
Европейские города могут замерзнуть этой зимой – Миллер
Лента новостей
0