Минобороны озвучило состав российской техники в региональной группировке

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкТанки Т-72 на полигоне, архивное фото
Танки Т-72 на полигоне, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Первые эшелоны с российскими военными начали прибывать в Беларусь в субботу, на следующий день минчане наблюдали в небе пролетающие истребители ВКС РФ.
МИНСК, 17 окт – Sputnik. Начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко рассказал, сколько российской техники прибудет в республику для задействования региональной группировки войск.
В минувшую субботу в Беларусь начали прибывать первые эшелоны с российскими военными, который будут находиться в республике в составе региональной группировки войск. Днем позже минчане наблюдали в небе над столицей пролетавшие истребители - в Минобороны пояснили, что авиасоставляющая группировки также прибывает в страну.
"Общая численность к прибытию в РБ (Республику Беларусь - Sputnik) составит до 9000 л/с (личного состава - Sputnik), около 170 танков, до 200 ББМ (боевых бронированных машин - Sputnik) и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм", - написал Ревенко в своем аккаунте в Twitter.
Он назвал основные моменты, которые Союзное государство рассматривает как угрозу своей безопасности. Это развертывание группировки НАТО у границ Союзного государства на фоне отсутствия диалога, повышение интенсивности мероприятий подготовки НАТО с наступательной тематикой и поощрение белорусских радикальных элементов для свержения законной власти в республике.

Региональная группировка войск

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 октября в ходе совещания с силовым блоком сообщил, что на протяжении нескольких дней идет формирование союзной группировки сил с участием российских военных. Это вынужденная мера реагирования на складывающуюся ситуацию, подчеркнул он.
Позднее министр обороны страны Виктор Хренин заявил, что сейчас идет поэтапное реагирование на складывающуюся ситуацию. Он подчеркнул, что задачи региональной группировки войск сугубо оборонительные.
"А все мероприятия, проводимые в настоящий момент, направлены на адекватное реагирование на действия вблизи наших границ", - добавил Хренин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Остудить головы: зачем разворачивают региональную группировку войск
Минобороны проинформировало военных атташе о ситуации вокруг Беларуси
Крупные международные учения начались вблизи белорусских границ
Лента новостей
0