Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Банки из Беларуси примут участие в госзаказе в России

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУниверсальные электронные карты появились в Приморском крае
Универсальные электронные карты появились в Приморском крае - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Белорусские предприятия смогут участвовать в российских государственных закупках при содействии отечественных финансовых учреждений.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Правительство РФ утвердило параметры эксперимента по участию белорусских банков в российской системе госзаказа, говорится в сообщении пресс-службы кабмина России.
"Белорусские банки наравне с российскими смогут выдавать независимые гарантии участникам отечественной системы госзакупок", – отметили в пресс-службе.
При этом в пояснении говорится, что данное решение упростит доступ для белорусских поставщиков, которые хотят участвовать в российском госзаказе, что поспособствует экономической интеграции двух государств.
"Белорусские банки оформят нужные для работы в России документы, включая СНИЛС, ИНН, сертификаты ключа проверки ЭЦП, и зарегистрируются на портале госуслуг и в единой информационной системе госзакупок", – рассказали в пресс-службе о первом этапе эксперимента.
В ходе второго этапа планируется, что белорусские банки будут непосредственно участвовать в госзакупках, в том числе, они будут выдавать независимые гарантии и включать их в соответствующий реестр.
Российское правительство пояснило, что под независимой гарантией подразумевается финансовое обеспечение госзакупок, когда банк возмещает заказчику гарантийную сумму, в случае невыполнения обязательств поставщиком.
Эксперимент с участием белорусских банков в российской системе государственных закупок продлится до 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Нацбанк поменял состав корзины валют
Fitch субъективно оценивает кредитоспособность Беларуси – Минфин
Visa изменила валюту расчета в Беларуси
Лента новостей
0