Совмин скорректировал порядок проведения государственных закупок

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки
Сотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Как ожидается, изменения приведут к сокращению расходов бюджета и повысят заинтересованность производителей к участию в государственных закупках.
МИНСК, 15 окт - Sputnik. Правительство Беларуси откорректировало порядок госзакупок, изменения предусмотрены в постановлении Совмина №692 от 14 октября, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.
Как отметили в МАРТ, изменения были приняты в целях совершенствования законодательства о государственных закупках.
Так, теперь изменяются условия применения преференциальной поправки, в том числе исключается ее применение к лицам, не являющимся производителями предлагаемых их товаров (кроме предложения товаров организаций Республики Беларусь, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% работников).
Также запрещен допуск к государственным закупкам поставщиков (подрядчиков, исполнителей), среди работников которых на ответственных должностях есть те, кто совершал коррупционные преступления и допускали выплату заработной платы "в конвертах".
Помимо того, откорректированы случаи изменения условий договора государственной закупки. В том числе разрешено изменение объема (количества) работ по текущему ремонту при необходимости выполнения дополнительных работ.
Расширен и перечень оснований для закупки из одного источника.
Документ уточняет дополнительные требования к участникам и перечень товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из евразийского реестра промышленных товаров.
В МАРТ пояснили, что постановление оптимизирует проведение государственных закупок, позволит исключить недобросовестных лиц, а также будет способствовать профилактике совершения коррупционных преступлений и выплаты заработной платы в "конвертах".
Ожидается, что принятие постановления приведет к сокращению расходов бюджета, при этом повысит заинтересованность производителей к участию в государственных закупках и минимизирует посредничество.
Изменения в части документа, касающиеся применения преференциальной поправки и запрета на допуск к закупкам лиц, совершивших коррупционные преступления вступают в силу через месяц, остальные - со дня официального опубликования постановления.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусбанк будет выдавать гарантии компаниям, участвующим в госзакупках РФ
Прокуратура обязала нечестных участников госзакупки вернуть разницу в цене
Банки из Беларуси примут участие в госзаказе в России

Лента новостей
0